Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: В КПРФ не во всем разделяют мнение Медведева о симптомах застоя в России

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников согласен со многими оценками президента РФ Дмитрия Медведева о состоянии политической конкуренции в стране, однако некоторые выводы главы государства он считает поспешными.

ИНТЕРФАКС
2010-11-24 12:51

"Сложно дать какую-то единую интегральную оценку всему тексту видеообращения президента, так как этот текст неоднороден. Я бы разделил его на две части", - сказал И.И. Мельников журналистам в среду.

"Там, где речь ведется о симптомах застоя, угрозе превращения стабильности в фактор стагнации, о необходимости создать условия, при которых есть шанс для победы над партией власти в конкурентной борьбе, - это все очень верный блок оценок, который я всецело поддерживаю", - сказал И.И. Мельников.

Он отметил, что эти оценки главы государства "созвучны тому анализу, который коммунисты передали президенту еще при подготовке к состоявшемуся в начале года заседанию Госсовета, проанализировавшему проведение региональной избирательной кампании в октябре 2009 года".

Вместе с тем, И.И. Мельников отметил, что он не может согласиться с утверждением президента о том, что политическая система уже "довольно значительно" скорректирована.

"Действительно, и пакет президентских законопроектов принес пользу, и система стала в целом более открытой и гибкой. Но "более" - еще не значит "значительно". Сделан лишь первый небольшой шаг в этом направлении", - полагает один из руководителей КПРФ.

Он отметил, что не может согласиться с тем, что «риски манипуляций в ходе выборов минимизированы» - до такой категоричной оценки еще далеко.

Резюмируя сказанное, И.И. Мельников отметил, что ему "понравилось стремление президента оторваться от сиюминутных конъюнктурных интересов, потрогать, что называется, корни проблем, но некоторые выводы представляются поспешными".

Накануне в своем видеоблоге президент РФ Д.Медведев заявил, что в российской политической жизни стали проявляться "симптомы застоя".

"Не секрет, что с определённого периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил", - сказал, в частности, Д.Медведев.

По его словам, "если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе - она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто "бронзовеет" и в конечном счёте тоже деградирует, как любой живой организм, который остаётся без движения".

"Мы хотим сделать нашу политическую систему просто более справедливой. Более гибкой, более динамичной, более открытой к обновлению и развитию. Она должна пользоваться большим доверием наших избирателей", - отметил Д.Медведев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.