Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретари ЦК КПРФ Л.И. Калашников и В.Ф. Рашкин провели ликбез по российской «демократии»

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-11-24 02:19
23 ноября состоялась встреча представителей руководства КПРФ с делегацией парламента Австрии. Гостей из альпийской республики принимали секретарь ЦК КПРФ по международным делам Леонид Калашников и секретарь по организационной работе Валерий Рашкин. Главной темой беседы стала российская демократия.
Встреча показала, что европейские парламентарии, посещающие Россию, часто впадают в иллюзию схожести российских и европейских политических реалий. Они видят в России парламент и многопартийность. А единороссы, которые, как правило, первыми принимают иностранные парламентские делегации, рассказывают им про честные и прозрачные, как слеза ребёнка, выборы. Ну, вроде всё как у нас, думают европейцы.
А вот секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников рассказал гостям, что коммунисты – фактически единственная оппозиционная партия, представленная в российском парламенте. Позвольте, удивились австрийцы, в ЛДПР и в «Справедливой России» нам тоже сказали, что это именно они – единственная оппозиционная партия. Есть очень простой критерий, ответил Леонид Калашников, голосования по принципиальным законам. ЛДПР и «эсеры» сплошь и рядом поддерживают антисоциальные инициативы единороссов, мы – никогда. И подарил австрийским гостям книги и брошюры КПРФ, содержащие, в частности, данные по голосованиям в Госдуме.
В ходе дальнейшей беседы австрийцы узнали, что Коммунистическая партия в России была запрещена, и коммунистам пришлось отстаивать своё право на объединение в суде. Что даже когда удалось отстоять партию, всё имущество КПСС, созданное за годы Советской власти на партийные взносы коммунистов, стало добычей новой антикоммунистической власти. И сейчас, к примеру, в комплексе зданий ЦК КПСС сидит администрация президента.
Очевидным откровением для австрийцев стали и реалии российской парламентской жизни. Им рассказали, что большая часть законопроектов и поправок, предлагаемых коммунистами, блокируется ещё на уровне профильных комитетов и Совета Госдумы. Что на доклад при представлении закона в первом чтении даётся всего 10 минут. Даже если это огромный по объёму и чрезвычайно значимый закон. Такой как скажем Земельный кодекс. Чтобы добиться принятия социально значимых законов, разработанных фракцией КПРФ, коммунистам приходится брать в соавторы единороссов. Или вообще отдавать готовый законопроект другим фракциям или даже правительству, которые после косметической правки и вносят его в Госдуму. Так коммунисты теряют славу, но жители России получают некоторые нужные им законы. А квинтэссенцией такой парламентской практики является известная фраза спикера-единоросса Грызлова: «Парламент – не место для дискуссий».
Не без труда переварившие всю эту информацию австрийские депутаты к концу встречи видимо осознали существенную разницу в парламентских процедурах в России и у них на родине. Представитель социал-демократической партии Австрии Йоханн Майер рассказал, что у них в последние годы 49% всех законов национальный парламент (а в нём сейчас пять партий) вообще принимает единогласно. Что, понятное дело, говорит об очень высокой степени учёта интересов оппозиции при разработке законов.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.