Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Расходы на науку: Две точки зрения

19 ноября на заседании Госдумы выступил депутат от фракции КПРФ Б.С. Кашин при обсуждении поправок в проект Федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов". Из стенограммы заседания Государственной Думы 19 ноября 2010 г.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2010-11-19 21:21

Председательствующий (О.В. Морозов) Итак, переходим к обсуждению. Депутат Кашин Борис Сергеевич. Поправка номер 6. Включите микрофон.

Кашин Б.С. Уважаемые депутаты, поправка связана с тем, что в бюджете средства, предусмотренные для Российский фонд фундаментальных исследований в 2012-м и в 2013 годах, урезаны на 30 процентов по сравнению с текущим годом.

Поправка предполагает увеличить бюджет РФФИ в 2011 году на 1 миллиард рублей по сравнению с текущим годом и сохранить эти цифры в 2012 и 2013 годах. Министр финансов Кудрин во время встречи с фракцией КПРФ дал поручение проработать этот вопрос, однако результат был нулевой.

С этой поправкой связаны две проблемы.

Первое. Правительство ведёт безграмотную научно-техническую политику, и здесь Минфин не виноват, он выполняет те поручения, которые даёт Правительство, и не смотрит на то, что 2200 учёных обратились в Правительство с просьбой сохранить финансирование РФФИ. Потому, что считают это наиболее эффективной формой поддержки науки. Что здесь делать, я не знаю, все легальные формы борьбы, кажется, исчерпаны.

А вторая проблема уже связана с Минфином. Заместитель Министра Татьяна Геннадьевна Нестеренко, выступая на бюджетном комитете, выразила уверенность, что через год финансирование Российского фонда фундаментальных исследований будет увеличено. Очень хорошее заявление, но встаёт вопрос: зачем тогда вот этот трёхлетний бюджет и зачем так детально давать все эти цифры? Это пустая работа. Поэтому у меня вопрос: не лучше ли укрупненно сгруппировать цифры на 2012-2013 годы, чтобы не создавать лишних проблем. Спасибо.

Председательствующий. Пожалуйста, комитет.

Васильев Ю.В. (Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам) Комитет два раза рассматривал, Борис Сергеевич, Вашу поправку, Вы присутствовали. В общем-то, насколько я понимаю, получили полнейшие ответы на все Ваши поставленные вопросы на заседании комитета. Единственное, я Вам могу сказать, что в принципе правильно Татьяна Геннадьевна сказала о том, что даже в этом году при подаче обоснованных предложений по увеличению расходов РФФИ могут быть эти предложения рассмотрены главным распорядителем в ходе исполнения бюджета, то есть при желании основного распорядителя они могут перераспределить данные финансовые ресурсы. А на 2012 год, да, Вам было чётко сказано о том, что предполагается увеличение фонда РФФИ относительно 2010-2011 года. Поэтому поправку отклонили.

Председательствующий. Спасибо.

Пожалуйста, Татьяна Геннадьевна.

Нестеренко Т.Г. Да. Я хотела бы уточнить: 2012, 2013 год не уменьшен. 2011 год увеличен, то есть доведены объёмы финансирования до уровня 2010 года. То есть, казалось бы, логика немножечко обратная. И действительно мы говорили о том, что увеличение ассигнований 2012 и 2013 года мы рассмотрим в следующем цикле.

Что касается вопроса, почему тогда отдельные мероприятия у нас принимаются более подробно, а другие мы рассматриваем в следующем цикле? Потому, что есть расходы, по которым и принимаются обязательства, принимаются договоры. Российский фонд фундаментальных исследований таким образом структурирован с точки зрения деятельности по конкурсам и по грантам, что там таких длинных обязательств в части этого увеличения не возникает. Поэтому мы обосновывали это наше предложение, и я думаю, что мы обязательно в следующем бюджетном цикле будем рассматривать дополнительно эти вопросы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.