Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоградская область: Бюджет не поправился. Единороссы отмели все предложения коммунистов

15 ноября депутаты Волгоградской областной Думы приняли в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Фракция КПРФ голосовала против предложенной губернатором редакции главного финансового документа региона. Основные аргументы коммунистов – антисоциальная направленность бюджета - 2011 и неразумные траты на госаппарат.

Светлана Боброва,
пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ
Волгоградской областной думы Н.А.Паршина.
2010-11-16 18:35

Напомним, еще в пятницу на комитете по бюджету, налогам и финансовой политике депутаты-коммунисты обратили внимание коллег, что в бюджете на следующий год не предусмотрена обещанная индексация зарплат бюджетников с 1 января. Кроме того, в проекте закона заложены слишком большие траты на областной комитет по печати и информации, а более 6 миллиардов рублей (10% бюджета), по сути, являются «бесхозными» - однозначного ответа: на что они пойдут, депутатский корпус не услышал (первая версия была, напомним, что «техническая ошибка», вторая – «или ко второму чтению распишем, или нормативно-правовыми актами губернатора в дальнейшем», новая версия – «все уже расписано и прошло обсуждение на публичных слушаниях»).

Стоит подчеркнуть, что в новом году также заметно снижены средства на образование (с почти 7% сегодня до 2,6% в 2011 году), но существенно выросли расходы, к примеру, на содержание представительства администрации Волгоградской области и облдумы в Москве – в 4 раза (с 9 млн. до 36 млн.).

«Таким бюджетом вы приближаете революцию! Спасибо «Единой России» и руководству региона за активную работу. Это бюджет не модернизации, а банкротства и полного развала! Требуем вернуть его на доработку и создать специальную согласительную комиссию», - заявил на заседании руководитель фракции КПРФ Волгоградской облдумы Николай Паршин.

Доводы и аргументы коммунистов не были услышаны - 26 голосами единороссы продавили законопроект. Все поправки, подготовленные фракцией КПРФ (об индексации зарплат бюджетников с 1 января, об увеличении средств на питание школьников на 10 рублей с 1 января, о выделении 30 млн. рублей на ДЮЦ Волгограда и т.д.), спикер думы отказался даже выносить на голосование. Тем временем, поправку депутата-единоросса утвердили. Мотивировал свое нелогичное поведение председатель Думы тем, что за проект бюджета с поправками, одобренными губернатором, уже проголосовали. В знак протеста депутаты фракции КПРФ покинули зал заседания, а единороссы в срочном порядке объявили перерыв.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.