Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ростовская область: Донские депутаты рассмотрели бюджет области на 2011 год

11 ноября прошло очередное заседание Законодательного собрания Ростовской области. К принятию готовят главный финансовый документ Ростовской области. По данному вопросу выступил руководитель фракции КПРФ в ЗСРО Владимир Бессонов.

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗСРО
2010-11-15 14:20

- Бюджет Ростовской области 2011 года не отвечает на вызовы времени, вместо объективного анализа, нашему вниманию предложены речи о том, как все хорошо и как всё растёт.

Между тем расходы 95993891500 рублей в этом году и 86645274800 рублей в следующем очень разные цифры. По странному совпадению, общая сумма внесенных поправок в комитет по бюджету равна 9 млрд.

Обращаю внимание на структуру доходов. По какой причине произошел существенный рост собственных доходов остаётся тайной 49.7 млрд. в этом 61.7 в следующем. По налогу на прибыль организаций, где рост составил 139.1% к плану 2010 года, возражения возникли у УФНС по РО. Практика показывает, возражения управления подтверждаются. Нельзя не отметить, что с приходом нового руководителя, собираемость налогов в области увеличилась. Существенно снижены безвозмездные поступления, 36.7 млрд. в этом 21.3 в следующем. Попытки объяснить снижение окончанием реализации тех или иных программ не состоятельны. Закончили одну начинайте другую. А ожидание подачки из федерального центра- унизительно и мешает планированию и системному подходу в решении задач. В федеральном бюджете введён новый вид дотаций, "иные". Их размер на 2011 год определён в 126.3 млрд. руб. Делятся они между регионами практически в "ручном" режиме. Например Чеченской республике - 31.2 млрд. Депутаты Госдумы единороссы избранные от Ростовской области, судя по голосованию за перенос игорной зоны, не способны на подобном уровне отстаивать интересы области.

Было бы логичным увеличить бюджет на процент инфляции плюс некоторый рост, по доходам от 90 млрд. , по расходам от 100.

Увеличивая расходы на правоохранительную деятельность, существенно снижаются расходы на сельское хозяйство в аграрной области. Крестьянин обижен диспаритетом цен, не может достойно реализовать продукцию, купить необходимое для сельскохозяйственного производства. На поверхности, не решённые вопросы улучшения плодородия земель, мелиорации, где без господдержки не обойтись, развитие животноводства, в том числе молочнотоварного, переработки сельхоз продукции. С таким бюджетом не решить даже проблем растениеводства, я не говорю об овощеводстве, садоводстве, виноградарстве. Также нельзя согласиться со снижением расходов по разделам ЖКХ и социальная политика. Те депутаты, которые проводят приём граждан, знают как важны эти разделы.

Теперь о дефиците. Кто из депутатов знает, что областной бюджет 12 года будет профицитным, поднимите руки. Произойдёт это за счёт снижения расходов. В соотв. со среднесрочным финансовым планом администрации. Правительство РФ планирует снижение дефицита бюджета РФ к 2013 году не менее чем в 2 раза по сравнению с уровнем 2009 года и в 11 году он составит 1.8 трлн. или 3.6% к ВВП. Дефицит областного бюджета 3.5 млрд. в 9 году-7.9 или 0.5 ВРП. Очень плохо, для большинства жителей области что основным источником финансирования дефицита является привлечение кредитов.

Можно технически выправить цифры, но без реализации предложений КПРФ не возможно созидательное движение вперёд.

Они просты-введение прогрессивной шкалы налогов на доходы, национализация природных богатств, планирование, государство должно иметь 5-ти летний план, предприятие- 3-х летний, руководитель план на год, без этого-тупик.

Завершая выступление, обращаю ваше внимание на то, что по версии журнала Форбс Ху-Цзиньтао стал самым влиятельным человеком планеты Земля.

* * *

Фракция КПРФ проголосовала против.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.