Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты всех фракций объединились в неформальную группу для доработки пакета законопроектов о создании СК РФ

В Государственной думе сформирована неформальная рабочая группа из депутатов всех четырех фракций для доработки внесенного президентом РФ пакета из трех законопроектов, предусматривающих создание Следственного комитета РФ.

ИНТЕРФАКС
2010-11-15 13:51

"Некоторые позиции этого пакета законопроектов неприемлемы, и они требуют существенной переработки", - сказал на брифинге в понедельник зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия").

Он сообщил, что для доработки законопроекта сформирована межфракционная неформальная рабочая группа, в которую вошли, помимо Г.Гудкова, от фракции "Единая Россия" - Александр Хинштейн, Александр Гуров и Андрей Назаров, от фракции КПРФ - Александр Куликов и от фракции ЛДПР - Андрей Луговой.

"Предлагаемыми законопроектами прокурорский надзор за деятельностью Следственного комитета сильно ослаблен, он практически отсутствует. Чрезмерные полномочия, предоставляемыми Следственному комитету, выходят за рамки уголовного процесса, а любой гражданский, в том числе парламентский контроль за деятельностью этой службы, отсутствует", - сказал Г.Гудков.

Он указал на ту поспешность, с которой этот пакет законопроектов выносится на рассмотрение Государственной думой в первом чтении уже завтра, 16 ноября. "Настораживает та поспешность, с которой этот пакет, поступивший в профильный думский комитет по безопасности 21 октября, выносится на первое чтение. Ведь никакой предварительной дискуссии, обмена мнениями депутатов по нему не было", - подчеркнул Г.Гудков.

В свою очередь, А.Хинштейн заявил, что данная законодательная инициатива содержит "очевидные ляпы", которые видны любому юристу. "Мы считаем, что законопроект не проработан, он, по сути дела, сырой", - подчеркнул депутат.

Со своей стороны А.Куликов подчеркнул, что "идеи, которые заложены в законопроектах "О Следственном комитете" и "О полиции", характерны для авторитарной системы и направлены на ущемление конституционных прав граждан". "Авторы этих законопроектов сильно подставили президента с его идеей модернизации политической системы страны", - сказал депутат-коммунист.

Он считает, что рассматривать пакет законопроектов "О Следственном комитете" "надо вместе с законопроектом о восстановлении в полном объеме прокурорского надзора за деятельностью Следственного комитета и полиции".

А.Куликов обвинил профильный думский комитет по безопасности "в ангажированности властью", отметив, что тот не должен был столь поспешно выносить на обсуждении в первом чтении столь серьезно недоработанный пакет законопроектов.

Участники брифинга сообщили, что в понедельник, в 16 часов, глава СКП Александр Бастрыкин встретится в Госдуме с депутатами от разных фракций.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.