Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О том, почему депутаты-коммунисты в Ивановской областной Думе голосовали против бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов

11 октября состоялось внеочередное заседание Ивановской областной Думы, на котором основным вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта закона Ивановской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». В очередной раз представленный проект бюджета Ивановской области как, впрочем, и федеральный, продемонстрировал неэффективность и пагубность для социально-экономического развития региона либеральной капиталистической политики. Со всей очевидностью проявляется то, что основная тяжесть экономических и социальных неурядиц, особенно в условиях кризиса, ложится на плечи и без того нищего народа. Поэтому при принятии бюджета в первом чтении депутаты фракции КПРФ областного парламента единогласно голосовали «против». По этому вопросу на заседании думы выступила руководитель фракции КПРФ Н.Л.Ковалёва:

Пресс-центр фракции КПРФ Ивановской областной Думы.
2010-11-14 11:07

«Проект областного бюджета на 2011 год и последующий 2012-2013 годы составлен с использованием приёма «от достигнутого», соответственно и все особенности бюджета.

Обращает на себя внимание доходная часть бюджета, которая составлена по оптимистическому прогнозу, что вызывает сомнение в её исполнении. Это может повлечь увеличение дефицита областного бюджета, который в настоящее время достаточно большой – 1,8 млрд. рублей.

Необходимо обратить внимание на такой момент: растёт государственный долг Ивановской области. На 1.10.2010 г. он составляет более 1,2 млрд. рублей, а на 1.01.2011 г. его объём ожидается более 3,8 млрд. рублей. Финансисты считают, что его объём находится на экономически безопасном уровне, что вызывает сомнение.

С целью недопущения роста государственного долга Ивановской области предполагается, начиная с 2012 года поэтапное снижение дефицита областного бюджета, но это планировалось и на 2011 год.

Мы считаем, что выход из этого положения есть, но он требует серьёзных усилий, конкретных шагов, направленных на социально-экономическое развитие области, развитие экономики, поддержку среднего и малого бизнеса. Этого в бюджете практически нет, может быть за исключением информатизации области.

Считаем необходимым обратить ваше внимание на то, что депутаты фракции вносили конкретные предложения и два года тому назад, и в том году при принятии областного бюджета. Но, увы, услышаны не были. Это и по разработке Федеральной программы по развитию текстильной и лёгкой промышленности, серьёзной поддержки развития сельского хозяйства.

По расходной части бюджета – она достаточно закрыта. Приведём конкретные примеры. Предусмотрены большие бюджетные ассигнования на оказание государственных услуг. Так в сфере образования на исполнение 15 государственных услуг заложено более 1 млрд. рублей, в том числе 9 государственных услуг исполняться будут по целевым ведомственным программам, в социальной защите 24 государственные услуги на сумму более 1,1 млрд. рублей, в том числе 11 госуслуг в рамках ведомственных программ. Ведомственные целевые программы утверждаются правительством и в областной Думе не рассматриваются.

В то время, когда все мы, сидящие в зале, ощущаем постоянно рост цен на продукты питания, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги и т.д., в проекте бюджета 2011 года изменён размер индексации выплат по публичным нормативным обязательствам Ивановской области по сравнению с принятым в 2011 году с 109,5% до 106,5%, то есть снижение на 3%. Для населения это существенно.

Не заложена и индексация заработной платы, это уже второй год, не смотря на то, что имеется соответствующее законодательство об индексации заработной палаты на уровне инфляции.

Исходя из вышеизложенного, депутаты фракции приняли решение предложить отклонить проект областного бюджета и направить его на доработку губернатору Ивановской области.

Предлагаем при формировании проекта бюджета на 2011 год:

Доходную часть бюджета по налоговым поступлениям определить на уровне налоговых поступлений по итогам 2010 года

Дефицит областного бюджета предусмотреть в размере не более 1,5 млрд. рублей.

Отказаться в расходной части бюджета от финансирования неэффективных, с нашей точки зрения, проектов:

- финансирование окружной дороги, так как строительство без поддержки федерального бюджета растянется до 10-ти лет и более, и уже придётся ремонтировать то, что построено;

- поддержка авиаперевозчиков в размере 52 млн. рублей и др.

Предлагается губернатору и областной Думе обратиться к Правительству РФ и Государственной Думе с просьбой предусмотреть в федеральном бюджете 2011 г. выделение дотаций Ивановской области на уровне 2010г.

В расходной части бюджета предлагается предусмотреть средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере хотя бы на уровне инфляции.

Просить губернатора Ивановской области рассмотреть вопрос о разработке проекта Федеральной Программы по социально-экономическому оздоровлению Ивановской области».

Позиция фракции КПРФ вызвала яростный протест со стороны руководства правящей партии, которое представлял председатель областной Думы, председатель политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» С.А. Пахомов. Он не только пустился в комментарии по выступлению руководителя фракции КПРФ, но и даже в пылу забыл соблюсти регламент думы и поставить на голосование предложение депутатов-коммунистов.

На заседании областного парламента по вопросу, касающемуся передачи областного госпиталя для ветеранов войн на финансирование из фонда обязательного медицинского страхования, выступил депутат-коммунист Н.В. Зимин. Он отметил, что есть серьёзные опасения, что областной бюджет, в отличие от федерального, не сможет в полной мере обеспечить должный уровень питания и медикаментозного обеспечения пациентов госпиталя. Поэтому депутаты фракции КПРФ не поддержали принятие проекта бюджета Фонда обязательного медицинского страхования в первом чтении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.