Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кудрина и Прохорова – в шахту! Пресс-конференция фракции КПРФ в Госсовете Татарстана

11 ноября фракция КПРФ в Госсовете Республики Татарстан провела пресс-конференцию.

Пресс-служба ТРО КПРФ.
2010-11-12 22:56

Основной темой для обсуждения стал вариант бюджета, представленного правительством РТ на 2011 год. С комментариями выступили руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Х.Г. Миргалимов и координатор фракции А.Л. Бикмуллин. В пресс-конференции приняли участие депутаты от КПРФ Казанской Гордумы И.Р. Валеев и И.Р. Файзрахманов.

Фракцией КПРФ в Госсовете РТ было предложено несколько десятков поправок в проект бюджета, отметил депутат А.Л. Бикмуллин. Авторы поправок депутаты: Р.Ф. Нурутдинов, Л.И. Иванов, А.Л. Бикмуллин, А.В. Прокофьев. «В обсуждении на заседании фракции мы пришли к выводу, что нынешний бюджет должен отражать заботу о будущем, но в республиканском бюджете на предстоящие три года этого не видно. Доходная часть бюджета занижена почти на 10 млрд рублей, а это превышает заложенный в законопроект дефицит. Нет ни слова о подготовке генеральных планов городов, а в целом, муниципальных территорий республики. В бюджете 2011 года не просматривается серьёзная поддержка малого предпринимательства, не отражена проблема транспортного коллапса города Казани».

Общение с журналистами быстро вышло за рамки заявленной темы. Руководитель фракции Х.Г. Миргалимов рассказал о намерении коммунистов выступить с инициативой о наделении парламентских фракций правом законодательной инициативы. Он отметил, что фракция КПРФ обращала внимание депутатов на то, что доходная часть бюджета явно занижена, настаивала на перераспределении расходов и ставила вопрос о расшифровки раздела «прочие расходы». Прогнозируемые показатели роста цен на коммунальные услуги, озвученные в ходе «правительственного часа» на прошлом заседании Госсовета председателем Госкомитета РТ по тарифам М.А. Файрушиной, далеки от реальности. О том, что рост тарифов будет незначительным, заявлялось и в прошлом году, но в действительности во многих семьях до 2/3 доходов уходит на квартплату.

«В составе рабочей группы представители КПРФ выезжали в города республики. В частности, в Мамадыше зарплата 3,5 тысячи рублей и столько же приходится выкладывать за квартиру. По городам республики существенно разнятся тарифы на воду. Мы выступали и продолжаем настаивать на необходимости создания специальной парламентской комиссии по контролю за ростом тарифов на услуги ЖКХ».

Руководитель фракции КПРФ в Казгордуме И.Р. Валеев отметил, что публичные слушания по проекту бюджета Казани прошли буквально накануне, а на следующей неделе будет приниматься бюджет города. К сожалению, в Регламенте работы Гордумы не прописаны права и обязанности депутатских фракций. «Для нормальной работы нам необходимо срочно вносить изменения. У коммунистов готовы свои предложения и поправки, тем более что Казань – город многомиллиардного долга».

Депутат Казгордумы И.Р.Файзрахманов прокомментировал проблемы с тарифами ЖКХ. Одна из первоочередных задач депутатов – это работа по выравниванию тарифов на тепло, сказал он. У поставщиков тепла «Казэнерго» они более чем в 2 раза выше, чем у «Татэнерго». Только выравнивать тарифы необходимо не в сторону их повышения!

Руководитель фракции Х.Г. Миргалимов рассказал о впечатлениях, связанных с поездкой в составе группы наблюдателей на выборы в Азербайджан. «Баку поразил нас, - сказал он, - масштабами своего строительства. Город небоскрёбами уходит в небо. Везде чистота, на улицах нет праздно пьющих пиво и бездомных, нет полицейских патрулей. Выборы (а мы были в высокогорном селе в 120 км от Баку) проходят максимально открыто. Урны для голосования прозрачны, процедура продумана так, что вбросы каких-то бюллетеней или повторное голосование одними и теми же лицами вообще исключены! На избирательном участке, где мы наблюдали за ходом голосования, явка составила 52% при численности избирателей примерно в 5000 тысяч человек. Характерно, что услугами переносной урны воспользовались всего несколько человек. Это были действительно тяжелобольные люди. Одним словом, после такой поездки есть повод для серьёзного сравнительного анализа».

В заключение пресс-конференции участники встречи ответили на многочисленные вопросы журналистов, в частности, об отношении к повышению пенсионного возраста и увеличению продолжительности рабочего дня до 60 часов в неделю, предложенным миллиардером Прохоровым и прочими олигархами из Российского союза промышленников и предпринимателей. «Прежде чем принимать подобные поправки в Трудовой кодекс, необходимо и Кудрина, и Прохорова заставить самих по 60 часов отработать в шахте! Мы же таким предложениям выражаем возмущение и резкий протест», - подчеркнул руководитель фракции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.