Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выступление народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэна) РС(Я) Георгия Артемьева

Фракция КПРФ в Государственном Собрании

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ
2010-11-12 11:36

       (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) -- в действии 

       Финансирование села -- во главу угла 

       Из выступления народного депутата

       Государственного Собрания (Ил Тумэна) РС(Я)

       Георгия АРТЕМЬЕВА

       на XXII пленарном заседании

       Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) 
 

       -- В своем докладе и ответах на вопросы народных депутатов министр финансов республики Вадим Новиков подчеркнул, что для развития села и сельскохозяйственного производства выделяются огромные финансовые и материальные средства, однако ощутимых результатов этих вливаний не видно. Позвольте в связи с этим привести конкретные цифры, отраженные в Статистическом сборнике. Если в 1990 году в сельскохозяйственном производстве были заняты 61 тысяча человек, имеющих различные специальности, то сегодня в результате так называемых реформ осталось всего 8 тысяч. Одним словом, за 20 лет численность сельских тружеников сократилась в восемь раз. Причем сельхозтоваропроизводители попадают в разряд самых низкооплачиваемых работников.

       Давайте рассмотрим, как мы заботимся о коренной нации и малочисленных народностях Севера, большинство которых, как правило, проживают на селе, как финансируем их, тружеников сельского хозяйства. В развитых капиталистических странах, где заботятся о здоровье нации, продовольственной безопасности страны, на эти цели выделяют 22 % от расходной части бюджета.

       А как у нас обстоят дела? В свое время Вячеслав Штыров по собственной инициативе предложил разработать и принять Программу социально-экономического развития села. При этом он выпустил специальный нормативный документ, согласно которому для развития села надлежало направить 13% средств от расходной части бюджета. Однако парламент всего один раз нашел средства, и то лишь в объеме 9 % от расходной части бюджета. Так что вы, народные депутаты, в свое время не поддержали президента Вячеслав Штырова.

       А сейчас что имеем? Если в уходящем году мы нашли возможность выделить для села из расходной части бюджета РС(Я) 6,5% средств, то в наступающем, 2011 году, планируем изыскать всего 5,56%. Вот такую «заботу» о селянах мы проявляем и громогласно утверждаем, что эти деньги, выделенные селу, не дают желаемого эффекта.

       Для улучшения жизни селян необходимо найти дополнительные средства. Об этом надо записать в постановлении рассматриваемого вопроса. После чего срочно организовать работу согласительной комиссии. Руководителя комитета Ил Тумэна по аграрной политике и селу Дмитрия Наумова мы просили бы не уходить от защиты своей отрасли, как он это сделал в прошлом году. А когда проблему все-таки сдвинули с мертвой точки: вместе с  Минфином нашли положительное решение вопроса -- изыскали дополнительные средства в бюджете уходящего года, Дмитрий Федосеевич через различные каналы СМИ на всю республику заявил, что он, единственный защитник интересов селян, добился увеличения финансирования. Так нельзя себя вести. Это безответственно и некрасиво.

       Как видите, уважаемые депутаты, для развития села прогнозируется ничтожно малая сумма. Необходимо ее довести хотя бы до уровня этого года, а с учетом инфляции, по нашим расчетам, надо изыскать как минимум еще 100 млн рублей.

       Спасибо.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.