Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Власть – под общественный контроль! Отчет о работе фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области четвертого созыва (2006-2011 гг.)

После выборов 12 марта 2006 г. в Законодательном Собрании области, на которых КПРФ получила поддержку почти 18 процентов избирателей, была образована фракция КПРФ, в состав которой на сегодняшний день входят В.И. Егоров (руководитель фракции), А.Г. Чернигин (зам. руководителя), В.А. Аристова и Г.Д. Щербинин.

Пресс-служба Нижегородского обкома КПРФ.
2010-11-10 18:05

Работать депутатам-коммунистам в ОЗС приходится в сложных политических условиях, поскольку 40 из 50 депутатов Собрания объединились во фракцию «Единая Россия» и всеми силами отстаивают и укрепляют социально-экономический курс нынешнего режима. Фракция «Российской партии пенсионеров», созданная по итогам выборов под лозунгом «конструктивной оппозиции», быстро прекратила существование и большей своей частью (7 из 9 депутатов) вошла в состав той же «Единой России».

Несмотря на малочисленность, за два года фракция КПРФ сумела заявить о себе как о принципиальной политической силе, выражающей интересы и защищающей права трудового народа. Из девяти комитетов Собрания депутаты фракции были представлены в 8. Каждый коммунист работал в максимально возможном количестве комитетов Собрания – трех. Депутаты Аристова В.А. и Егоров В.И. работали заместителями председателя комитета по регламенту и депутатской этике. Депутаты КПРФ использовали также свое право участвовать в работе всех комитетов с правом совещательного голоса.

Обеспечением деятельности фракции занимался референт аппарата фракции Самохин Сергей Николаевич.

Несмотря на малочисленность, фракция КПРФ сумела заявить о себе как о принципиальной политической силе, выражающей интересы и защищающей права трудового народа.

Деятельность фракции КПРФ в Законодательном Собрании области четвертого созыва строилась в нескольких направлениях, связанных с тремя главными задачами оппозиционной парламентской работы: законотворческой, контрольной и представительной.

Весь созыв депутаты фракции активно работали в комитетах и на заседаниях Собрания, принимали участие в рабочих группах, депутатских слушаниях, выдвигали законодательные инициативы.

Фракция в качестве приоритетов своей законотворческой деятельности определила

- активное участие в обсуждении проектов законов о бюджете области на очередной год и плановые трехлетние периоды, а также уточнений текущих годовых бюджетов;

- анализ перечня объектов недвижимости, предлагаемых Правительством области для включения в прогнозный план приватизации;

- оценку эффективности инвестиционных проектов, претендующих на статус приоритетных;

- увеличение расходов бюджета на возрождение и развитие аграрного сектора;

- расширение перечня категорий и числа получателей адресной социальной помощи из областного бюджета;

- поддержку инициатив, направленных на стимулирование роста промышленного производства в области;

- снижение налогового бремени автовладельцев, сельхозпроизводителей и малого бизнеса;

- защиту прав граждан в сфере законодательства о труде, охраны окружающей среды, других конституционных прав и свобод.

Фракция КПРФ тщательно анализировала проекты областных бюджетов, давала принципиальную оценку их положениям, вносила предложения по изменению бюджетных параметров в сторону увеличения социальной направленности стратегии бюджетной политики.

В большинстве случаев внесения изменений в текущие годовые бюджеты фракция КПРФ выступала с предложениями их существенной переработки в части увеличения расходов на социальные нужды и сокращения затрат на управленческие задачи. Фракция КПРФ в ЗСНО регулярно ставила вопрос о сокращении нерациональных расходов бюджета, об уменьшении финансирования нужд чиновников и увеличения социальной поддержки населения, введения областных надбавок работникам бюджетной сферы, пенсионерам, студентам, индексации пособий, компенсаций и субсидий. Коммунисты последовательно выступали за направление средств на развитие инфраструктуры, сельского хозяйства, строительство социального жилья, стимулирование промышленного производства, поддержку науки и культуры региона.

В течение всего созыва депутаты-коммунисты заявляли свои протесты против увеличения налогов (в частности, транспортного налога), монетизации льгот (в продолжение 122-го федерального закона, в частности, по оплате услуг ЖКХ), ущемления органами исполнительной власти области прав местного самоуправления.

Фракция КПРФ не только выступала с критикой, но и предлагала законотворческие инициативы, стремилась реализовать положения партийной программы, выполнить наказы избирателей. В центре внимания депутатов-коммунистов постоянно находились законы, регулирующие формы и методики социальной поддержки многодетных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, других социально незащищенных групп.

Коммунисты были среди инициаторов или принимали самое активное участие в разработке десятков законопроектов и проектов постановлений. Среди наиболее значимых инициатив фракции КПРФ: проекты законов «О квотировании рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Нижегородской области», «О внесении изменений в закон «О противодействии коррупции в Нижегородской области», о снижении ставки транспортного налога в Нижегородской области, об упрощении процедуры отзыва глав местного самоуправления непосредственного гражданами, без обязательного наличия судебного решения в отношении отзываемого лица, о запрете муниципалитетам распродавать муниципальное имущество через создаваемые ими коммерческие организации. При активном участии депутатов фракции в 2007 году был принят областной закон «Об охране озелененных территорий в Нижегородской области», создавший законодательные гарантии сохранения парков и скверов от вырубки и застройки. Фракция осуществляла регулярный мониторинг выполнения этого закона, организовывала общественное обсуждение проблемы уничтожения зеленых зон в городах области.

28 августа 2008 года фракция КПРФ предложила от имени всего Нижегородского парламента направить Обращение к Президенту и Председателю Правительства РФ "О поддержке признания Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии". В проекте Обращения содержалось не только выражение солидарности с решением России о признании государственного суверенитета двух кавказских республик, но и призыв к руководству страны прекратить заигрывать с НАТО, отказаться от двусмысленной позиции во взаимоотношениях с этим агрессивным военным блоком, выйти из двусторонних соглашений с Североатлантическим альянсом.

В ноябре 2008г. фракция КПРФ внесла депутатский запрос с требованием отменить решение администрации Нижнего Новгорода о ликвидации молочных кухонь и раздатков. В результате, молочные кухни в областном центре были сохранены.

В мае 2010 г. Собрание единогласно поддержало запрос фракции КПРФ о целесообразности расходования бюджетных средств на содержание городского центра занятости.

Фракция КПРФ выступила за досрочную ликвидацию игорного бизнеса на территории Нижегородской области, осуществляла контроль за закрытием игорных заведений.

Весной 2009 года фракция КПРФ внесла инициативу по созданию депутатской комиссии по защите прав нижегородцев, незаконно уволенных, либо находящихся перед угрозой массовых увольнений в условиях кризиса. Предполагалось, что комиссия будет взаимодействовать с трудовыми коллективами, профсоюзами, общественными объединениями, инспекцией по труду, контролировать соблюдение трудового законодательства и реагировать на жалобы и обращения граждан, подвергшихся незаконным действиям собственников предприятий. Инициатива фракции не была поддержана.

В июне 2009 г. фракция КПРФ направила обращение к Президенту страны с требованием отказаться от подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров. На апрельском заседании 2010 г. фракция выступила с инициативой создания рабочей группы по исследованию негативных последствий «потопного плана».

В июне 2009 г. фракция КПРФ первой в регионе подняла вопрос о запрете распространения наркосодержащих курительных смесей. Депутатами была развернута большая работа по противодействию этому социально опасному явлению. По инициативе фракции Собрание приняло обращение к правительству и Президенту РФ с требованием внести вещества курительных смесей в перечень наркотических и психотропных средств и запретить их оборот на территории России. В результате, в 2010 г. торговля курительными смесями в России была запрещена.

Одной из важных задач фракции КПРФ в отчетный период было осуществление функции общественного контроля за действиями органов государственной власти, взаимодействие депутатов фракции КПРФ с избирателями, отстаивание прав и интересов трудящихся, пенсионеров, молодежи, инвалидов и других незащищенных слоев перед лицом чиновничьего произвола, нарушения закона и безразличия отдельных представителей власти к нуждам граждан.

Депутаты фракции регулярно проводили прием граждан, встречи с избирателями в различных районах области, информировали общественность, СМИ о позиции фракции по тому или иному вопросу жизни области. Депутаты фракции принимали активное участие во всех публичных массовых мероприятиях НРО КПРФ, Всероссийских акциях протеста. Депутаты регулярно выезжали по обращениям избирателей, организовывали стихийное общественное сопротивление произволу чиновников. Были установлены и развивались контакты фракции КПРФ с общественными объединениями, инициативными группами граждан по вопросам борьбы с точечной застройкой жилых массивов, уничтожением исторического облика центра Нижнего Новгорода, невыплаты компенсации обманутым вкладчикам, ликвидацией зон отдыха и парков, нарушением права граждан на свободное выражение своего мнения и проведение публичных мероприятий.

Депутаты фракции регулярно участвовали в работе круглых столов, научно-практических конференций, рабочих совещаний, семинаров, в депутатских слушаниях.

От имени депутатов фракции КПРФ в период своих полномочий направлено более полутора тысяч обращений, заявлений и протестов на нарушение гражданских прав и неправомерные действия органов государственной власти и органов местного самоуправления в жилищно-коммунальной, строительной, социальной, экологической и других сферах.

В то же время, ежегодно росло число заявлений и обращений в адрес депутатов фракции КПРФ со стороны нижегородцев. Их общее количество за весь созыв составило более двух тысяч.

Обращения фракции КПРФ направлялись в городские, районные, областную и Генеральную прокуратуру, Контрольно-счетную палату области, Счетную палату РФ, Росохранкультуры, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, другие надзорные органы.

За период полномочий фракции КПРФ из депутатских фондов развития территорий Нижегородской области на социальную поддержку больницам, детским садам, школам, организациям инвалидов, ветеранов, библиотекам, другим социальным учреждениям и общественным организациям, а также остронуждающимся гражданам в виде адресной финансовой поддержки было выделено 39 миллионов руб. областных бюджетных средств.

Руководитель фракции КПРФ в ЗСНО

В.И. Егоров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.