Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Валерий Рашкин: Считаю действия Гимпу провокацией!

 В Молдавии продолжаются акции с требованием убрать памятник «в память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима», установленный по инициативе и.о. президента республики Михая Гимпу. По просьбе СМИ свою оценку происходящему дал депутат-коммунист Государственной Думы РФ Валерий Рашкин.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-11-09 15:10

     - Прежде всего, хочу отметить, что Гимпу отказывается выполнять решение Конституционного Суда республики. Напомню, что после того, как в июне нынешнего года временный глава Молдавии подписал указ об учреждении «Дня советской оккупации», коммунисты обратились в высший судебный орган. В результате Конституционный Суд признал указ незаконным. Стоит сказать, что с резким осуждением действий Гимпу выступила и Госдума РФ, назвав документ «спланированной политической кампанией, направленной против российско-молдавских отношений». И даже Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что «решение об установлении Дня советской оккупации не способствует историческому примирению и не может быть поддержано Советом Европы».

     Таким образом, международное сообщество осудило действия «отвязанного»  националиста Гимпу.

     Со  своей стороны считаю, что именно Красная Армия в 1940 году принесла молдавскому народу освобождение, так как в Румынии молдоване всегда были людьми второго сорта. Именно при социализме, находясь в составе СССР, республика достигла наивысшего расцвета.

     Что же касается Гимпу, то он, как исполняющий  обязанности президента, по закону не имел права издавать подобные указы  и воздвигать какие-то памятники. Считаю его действия провокацией, попыткой поссорить не только Молдавию и Россию, но и внести раскол в само молдавское общество. Ведь указ Гимпу еще до его отмены отказались выполнять руководители Гагаузской автономии, власти второго по величине города республики Бельцы и ряда других молдавских населенных пунктов.

     На  мой взгляд, таким как Гимпу  не место во главе государства. Думаю также, что его оголтелая русофобия может представлять интерес и для психиатров. Что же касается пресловутого памятника, то он, безусловно, должен быть демонтирован. Его нахождение в центре Кишинева – это глумление над памятью тех, кто погиб защищая и освобождая Молдавию в годы Великой Отечественной войны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.