Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москвичи борются против точечной застройки

 3 ноября в управе  Алексеевского района  Москвы прошла  встреча жителей  с главой управы  Марией Феневой.  Поддержать москвичей  в диалоге с  исполнительной властью пришел руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.
2010-11-09 02:05

     Напомним, 15 сентября в Алексеевском районе при  участии коммунистов прошел митинг протеста против очередной точечной застройки. На этот раз уплотнительное строительство между домами по улице Павла Корчагина, 14 и Рижскому проезду, 11 и 9 власти пытаются прикрыть, на первый взгляд,  вполне невинными и благородными мотивами – строительством нового детского сада. Однако при детальном рассмотрении оказывается, что заботятся власти вовсе не о детях: после строительства нового учреждения территорию ныне действующего садика №1017, как предполагают москвичи, продадут под очередной элитный дом, так же, как это уже произошло с двумя детскими садами района, которые были «по-тихому» проданы коммерческим структурам.

     С тех пор никаких изменений  к лучшему в районе не произошло, а стройка только начала набирать обороты. Детская площадка и деревья, высаженные полвека назад самими жителями, уничтожены. Дошло до того, что москвичам пришлось залезать в вырытый котлован и перекрывать путь технике своими телами.

     Перед встречей в управе более 80 жителей и представители фракции КПРФ в Мосгордуме собрались рядом с местом строительства. Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков потребовал у прораба показать разрешительные документы на строительные работы, однако таких бумаг у строителей не оказалось, как не оказалось и документов, подтверждающих полномочия прораба. Единственное, что смогли предъявить строители,  - разрешение на подготовительные работы. Депутат заявил, что работы ведутся незаконно, и потребовал остановить строительство.

     После разбирательства с подрядной  организацией жители вместе с депутатом  пришли в управу Алексеевского района. И.о. главы управы района Мария Фенева, не желая слышать возмущение москвичей, предложила поговорить о благоустройстве  микрорайона. Однако жители были настроены решительно и обрушились на главу с резкой критикой политики в районе и округе. В результате крайне напряженной встречи жители приняли решение не рассматривать вопросы благоустройства до прекращения точечной застройки, потребовать от управы обратиться в ОАТИ и Мосгосстройэкспертизу отозвать разрешение на строительство и принять меры по недопустимости незаконного проведения работ, потребовать обсуждения конфликтной ситуации на уровне окружной комиссии по градостроительству в префектуре СВАО.

     По  настоянию коммунистов власти все-таки пошли навстречу, и работы было решено прекратить до обсуждения проблемы на окружной комиссии по градостроительству. В ближайшее время коммунисты планируют проведение встреч с руководством района и округа.

     Фракция КПРФ в Мосгордуме держит ситуацию на контроле.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.