Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о нападении на журналиста Олега Кашина

8 ноября Первый  зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя  Государственной  Думы РФ Иван  Мельников по просьбе  СМИ прокомментировал ситуацию вокруг журналиста Олега Кашина:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-11-08 16:57

     «Совершенно понятно, что нападение на журналиста Олега Кашина связано с его  профессиональной деятельностью. Но говорить об этом – мало. Это в первую очередь  политическое дело.

     Долгие  годы власть наносила удары по социальной значимости профессии журналиста и несет ответственность за вседозволенность, которая проявляется по отношению к тем, кто берет проблемные темы, острые сюжеты. Речь не только об ограничении свободы слова, не только о том, что в почете пропагандисты и дикторы. Главное - положение журналиста в социальной иерархии. В век информационных технологий, в ситуации, когда просто физически необходим диалог власти и общества через СМИ, - у нас статус журналиста опустили до крайне низкого уровня.

     Хочется надеяться, что и Президент страны Дмитрий Медведев, и его новый советник по правам человека Михаил Федотов не только разберутся с этой ситуацией, но и проанализируют ее причины. Сегодня на Секретариате ЦК мы обсудили этот вопрос и осудили действия тех, кто «заказал» Олега Кашина.

     Но  еще раз повторю, тема шире. Это не просто преступление, это диагноз для атмосферы внутри современной России. Даже на войне журналистов не трогают. Характерно, что сегодня почти волной пошли похожие примеры и из Саратова, и из Подмосковья.

     Кроме того, у нас у самих во многих регионах страны преследуются журналисты партийной печати, получают угрозы. До сих пор на это никто не реагирует. Мы будем настаивать, чтобы и эти случаи тоже были тщательно разобраны и взяты на контроль, пока ситуация не обернулась очередной трагедией.

     КПРФ  поддерживает все акции, проводимые журналистским сообществом против насилия над представителями этой профессии».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.