Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политические тренды сезона: курс на Победу от КПРФ и безмолвная покорность «Единой России»

3 ноября фракция  КПРФ провела пресс-конференцию  по итогам первого  года работы в Мосгордуме V созыва. В пресс-конференции приняли участие руководитель фракции Андрей Клычков, председатель комиссии по науке и промышленной политике Мосгордумы Вадим Кумин, а также депутат Госдумы ФС РФ, руководитель оргкомитета МГО КПРФ Валерий Рашкин.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.
2010-11-04 04:17

     О росте доверия  к КПРФ и курсе  на победу

 

     Как заявил Валерий Рашкин, время и  факты показывают, что курс на победу, которым идут коммунисты, оправдывает  себя, и прямые выборы глав регионов отменены именно из-за страха властей  перед растущим доверием к компартии: «За последние два года в законодательные собрания органов местного самоуправления коммунистов избрано на 5% - 8% больше, и  на 15% увечилось число коммунистов, избранных главами администраций. Мы подготовили хорошие кадры, которые оправдывают доверие избирателей, в отличие от представителей «Единой России». Мы провели анализ - за последние два года из 375 чиновников, в том числе мэров, глав, которые сегодня сидят за решеткой за взятки, более 90 процентов – члены «Единой России». В рядах компартии такого нет, поэтому мы предлагаем использовать наши кадры. К сожалению, пока только во Владимирской области  по предложению президента губернатором стал коммунист Виноградов.

     Еще один показатель роста – прием  в партию. Только за два призыва  – Ленинский и Сталинский – в КПРФ вступило около 25 тысяч молодых людей от 20 до 45 лет. Это люди грамотные, в том числе с высшим образованием, среди них огромное количество студентов».

     Рост  доверия к КПРФ связан и с тем, что только эта партия предлагает реальную альтернативу современному политическому курсу, отметил Валерий Рашкин. Коммунисты разработали единственную серьезную программу по выходу России из кризиса, а также свой проект федерального бюджета.  

     О концепции бюджета  города Москвы 

     Вадим Кумин напомнил, что фракция КПРФ  в МГД голосовала против концепции бюджета города Москвы в первом чтении, в то время как единороссы документ единогласно утвердили. Сегодня с приходом нового мэра стало очевидно, что бюджетная политика будет в корне меняться, а единороссы будут так же молчаливо ее поддерживать. «Мы далеки от мысли, что следствием приостановки бюджетного процесса явился наш разговор с Сергеем Семеновичем Собяниным, но, тем не менее, мы видим, что проблемы, поставленные нами, им также признаны и являются, во-первых, реальными, а во-вторых, других альтернатив их решения просто нет. Так мы обращали пристальное внимание на то, что доходная часть занижена, и новый мэр это тоже подтвердил, теперь он будет смотреть дополнительные источники доходов и перераспределять уже имеющиеся. Одним из его первых заявлений был тезис о необходимости в разы увеличить ассигнования на строительство дорог, о чем мы также все время твердили. Явно будет поддержано и сокращение взносов в частные компании, сокращение расходов на строительство вне пределов Москвы, с чем мы также постоянно боролись и каждый год к этому возвращались. Я думаю, что, как ни странно и как бы власти ни хотели, но бюджетная политика пойдет по сценарию, предложенному фракцией КПРФ».

     Об  исковых заявлениях по оспариванию итогов выборов

 

     По  итогам выборов в Мосгордуму 11 октября 2009 года коммунисты подготовили более 700 исковых заявлений, которые были направлены в суды. «Пока решения  судов выглядят шаблонно, обсуждение тоже проходит шаблонно. Суды, даже признавая  факты нарушений, утверждают, что они не повлияли на волеизъявление избирателей. Это дополнительный довод, который может быть положен в основу обращения в Европейский суд по правам человека», - прокомментировал Андрей Клычков.

     Также депутат напомнил про недавний скандал с обнаружением в Северном округе Москвы 20 килограммов избирательных бюллетеней: «Прокуратура посчитала, что нарушений нет. Вывод делать должны в первую очередь избиратели».  

     О сохранении исторического  облика города 

     «Мы будем настаивать на ревизии тех документов, которые легли в основу Генплана, поправок, которые не были приняты, а также на необходимости экспертной оценки принятого документа, - подчеркнул Андрей Клычков. - С момента смены руководства Москвы принято несколько важнейших решений по сохранению памятников истории, в том числе Боровицкой площади, Хитровки. Тем не менее под угрозой разрушения или порчи находится еще огромное количество объектов, в том числе усадьба князей Шаховских-Глебовых-Стрешневых на Большой Никитской улице, магазин «Детский мир», старинные палаты Римских-Корсаковых, мемориальный адрес художника Василия Сурикова, Тверской путепровод,  усадьба Алексеевых, типография «Жургаза», комплекс из трех домов начала ХХ века на Садовнической улице, доходный дом начала ХХ века на Бутырской улице, комплекс зданий Северного речного вокзала, площадь у Южного вестибюля станции метро «Университет».

     Об  обманутых дольщиках  жилья

 

     Фракцией  КПРФ направлено обращение председателю СКП РФ А.И. Бастрыкину по вопросу  организации рабочей группы по проблеме обманутых дольщиков жилья. Компании, по вине которых пострадали москвичи: ЗАО «Московская риэлтерская компания», ЖК «Обыкновенное Чудо», ООО «Инвестиционная компания ВНЛ», ЖК «Московские окна» ЖСК «ГАМА» и др.

     «Несмотря на заявления властей о том, что проблема решена, 3500 семей в Москве до сих пор не получили свое жилье. В рабочую группу при фракции КПРФ обращаются не только жители Москвы и области, но и пострадавшие дольщики со всей страны. Очевидно, что проблема имеет федеральное значение», - сказал Андрей Клычков. 

     Об  объединении Москвы и Московской области 

     «Дискуссия  об объединении Москвы и Московской области больше похожа на политическую демагогию, - заявил Андрей Клычков. - Полгода назад ее причиной было практически полное отсутствие взаимодействия между главами субъектов. Сегодня, когда естественное взаимодействие регионов налаживается, его начинают интерпретировать как начальную стадию процесса объединения. Бесспорно, проблемы есть, но решать их можно и без объединения. Оно добавит много новых сложностей, и даже эксперты сейчас не смогут точно сказать, чем это обернется для жителей города и области. Если говорить о последствиях для населения, то есть достаточно много минусов, прежде всего, для москвичей. Мизерные московские надбавки придется перераспределять между жителями объединенного региона. По всей вероятности, вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Вслед за объединением последует повсеместное выселение москвичей из аварийного и некомфортного жилья, а также очередников, далеко за пределы МКАД, где жилплощадь сейчас значительно дешевле. Одновременно, чему вряд ли обрадуются жители Подмосковья, подорожает недвижимость в области. Поэтому в итоге может получиться, что мы решим две старые проблемы, а получим пять новых». 

     О проблеме миграции 

     Валерий Рашкин: «В советское время проблемы миграции не было, потому что народ  работал, и была нехватка рабочих  рук. Сегодня эта проблема вызвана тем, что в стране безработица. Из 10 молодых специалистов 8 человек не могут после вуза найти работу по специальности. Проблему не решишь до тех пор, пока не будет создано достаточное количество рабочих мест, пока не будет развиваться реальный сектор экономики».

     Андрей  Клычков: «На сегодняшний день нет  согласованной миграционной политики на федеральном уровне и на уровне Правительства Москвы. Вместо серьезного подхода к решению проблемы выносятся  инициативы вроде «Кодекса москвича», которые являются профанацией и помимо освоения бюджетных средств не решают никаких проблем. Мы считаем, что необходимо разобраться с концепцией политики, потребностями в миграционных потоках, максимально задействовать общественные организации. Должен быть цивилизованный процесс. В Москве должно находиться столько мигрантов, сколько нужно городу, на законных основаниях, без ущемления прав коренных жителей». 

     О милиции и полиции 

     Валерий Рашкин: «В рабоче-крестьянскую милицию, которая была создана в советские  времена, набирали самых честных и порядочных. Они отстаивали интересы населения. Сегодня милиция занимается «крышеванием» наркоты, проституции, и де-факто уже защищает не народ, а капитал. В законопроекте прописано, что полицейский может вломиться в квартиру без судебного решения, может разогнать с оружием митингующих, может остановить человека на улице и обыскать его. Законопроект направлен на то, чтобы защитить класс господствующих. Единороссы слюной захлебывались, хваля этот закон».

     Андрей  Клычков: «Вопрос не в переименовании, а в сути. Праздник 7 ноября отменили, но только 4 ноября никто не знает, а 7-го сотни тысяч людей приходят на демонстрацию. Так же будет и с законом о полиции. Он ничего не изменит в лучшую сторону. Нам говорят о формировании новых квалифицированных штатов, но старый специалист напишет заявление и станет полицейским, и ничего не изменится. Ни слова не сказано о социальных гарантиях сотрудникам милиции, которые до сих пор ждут квартир и повышения заработной платы. Даже правоохранительные органы не определены в системе органов государственной власти. Переименование приведет к многомиллиардным затратам из федерального бюджета, которые в нынешней ситуации, когда пенсионеры умирают от голода после оплаты коммунальных услуг, лучше направить именно на социальные цели».  

     О росте цен в  новом году 

     Валерий Рашкин: «При Сталине каждый год  цены понижались, а зарплаты повышались. Сегодня такого оптимизма нет. Федеральный  бюджет несет нам инфляцию. В планах - 6,5%, а на деле - тарифы растут в 2,5 раза быстрее, чем инфляция. Я думаю, цены вырастут на 20% - 25%».  

     Об  увеличении пенсионного  возраста 

     Валерий Рашкин: «Мы категорически не согласны с убеждением Кудрина о том, что  при среднем возрасте мужчин 59 лет  они должны уходить на пенсию в 62,5 года, то есть в мире ином еще продолжать платить налоги».

     Андрей  Клычков: «Не так давно московское отделение «Единой России» проводило  акцию против этой инициативы Кудрина. Сейчас они безмолвно ее проглотили и, скорей всего, так же безмолвно  проголосуют «за». Я смотрю на события, которые происходят во Франции, и удивляюсь отсутствию у нашей молодежи осознания проблемы. Во Франции большая часть протестующих – как раз молодые люди, которые понимают, что, в связи с увеличением пенсионного возраста, у них сокращаются возможности занять нормальное рабочее место. Молодежь настолько зазомбировали, что молодые люди убеждены в своей низкой квалификации и в том, что могут претендовать только на место менеджера в салоне сотовой связи или официанта в ресторане. А, по сути, рабочие места, которые может претендовать молодежь, будут заняты теми людьми, которые уже отработали свое и имеют право на заслуженный отдых. Власти, по всей видимости, хотят повысить пенсионный возраст, чтобы люди умирали еще до выхода на пенсию, и необходимость ее выплаты просто отпала».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.