Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Модернизация» по-путински: каждому по отвертке. Леонид Калашников считает, что продажа «АвтоВАЗа» французам – это конец отечественного автопрома

Путин предложил главе  концерна «Рено-Ниссан» Карлосу Гону увеличить французскую долю в акциях «АвтоВАЗа» до контрольного пакета, 50% плюс одна акция (сейчас у французов 25%). Гон обещал подумать, но в целом отнесся к предложению положительно.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-11-03 20:17

     Если  вспомнить, что до кризиса французы активно стремились заполучить полный контроль над предприятием, то судьбу автогиганта скорее всего можно считать решенной. Во время кризиса французам было не до того, самим пришлось несладко, но сейчас и у них, и у нас ситуация выправилась. Правда, у нас – в основном за государственный счет: это и программа утилизации, здорово поднявшая продажи вазовских машин, и огромные беспроцентные кредиты, и выплата зарплаты из госказны выведенному в «дочки» персоналу завода. То есть российский налогоплательщик из своего кармана заплатил чуть ли не сотню миллиардов рублей не за спасение завода как флагмана отечественного автопрома (и за предотвращение социального взрыва в Тольятти), а всего лишь за предпродажную подготовку перед окончательной сдачей «АвтоВАЗа» французам.

     Речь  идет о продаже «Рено-Ниссан» 25%-ного пакета акций, принадлежащего «Тройке-Диалог». Однако сейчас завод проходит допэмиссию, после которой пакет «Тройки» размоется до 20%. Недостающие до контрольного пакета проценты акций готовы уступить французам «Ростехнологии». Общая стоимость пакета пока официально не обсуждается, но, исходя из нынешней рыночной оценки «АвтоВАЗа», эксперты говорят примерно о 600 млн. долларов. Первый 25%-ный пакет обошелся «Рено» вдвое дороже – в 1 млрд. евро. Что ж, кризис сбил цену удачно для покупателя.

     Что получат за эти деньги французы? Сейчас – работающий под покровительством государства автозавод, постепенно выходящий на докризисные продажи. Завод, на котором уже вовсю монтируют конвейеры для запуска «рено». В ближайшем будущем это  будет крупнейшая в Восточной Европе площадка для масштабной отверточной сборки автомобилей марок «рено» и «ниссан». Почему отверточной? А зачем производить автокомпоненты у нас, когда в Китае намного дешевле? Почему «рено» и «ниссаны»? Потому что своих, европейских и  японских инженеров, новые хозяева разгонять не будут, а вот наш НИОКР они свернут на корню как нерентабельный. Большинство действующих на территории России иностранных автозаводов имеют крайне низкую локализацию. Почему же надо думать, что получив контроль над «АвтоВАЗом» французы поступят иначе? Их задача – снижение себестоимости автомобиля и увеличение прибыли, а не развитие российского автопрома и уж тем более не решение социально-экономических проблем города Тольятти. Кстати, за прошедший год коллектив завода уже «оптимизировали» на 30 тысяч человек. Кого на пенсию отправили (причем многих – досрочно), кого в так называемые «дочки» выдавили – около 7 тысяч работников, хотя планировали 14,5 тысяч. Не захотели люди в них идти, и правильно: пока эти «дочки» содержит госбюджет, а как только перестанет – они закроются и работники пойдут на биржу. Сейчас на заводе осталось еще около 70 тысяч сотрудников. Сколько оставят новые хозяева, когда завод полностью перейдет на промсборку? Тысяч 15-20, вряд ли больше. Опять будут нам рассказывать о создании супермегакластера или вспомнят о великом переселении в Тихвин на «стройку века», где будет создано целых 3 тысячи рабочих мест?

     Что потеряет Россия в результате грядущей «супервыгодной» сделки? Потеряет отечественный автопром. Окончательно и навсегда. Судя по всему, это было запланировано еще тогда, когда «Рено» отошел первый 25%-ный пакет, и только кризис помешал довести дело до конца.

     Вот примерно такая и будет у нас  «модернизация» - дальнейшее уничтожение высокотехнологичных отраслей, и вот такое техническое перевооружение – всем по отвертке. 

     Леонид  Калашников,

     член  Президиума,

     секретарь ЦК КПРФ,

     депутат Государственной  Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.