Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.И. Штогрин: Производство и реализацию биодобавок необходимо поставить под контроль государства

 3 ноября на пленарном  заседании Госдумы  от имени фракции  КПРФ выступил  депутат С.И. Штогрин. 

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-11-03 14:19

     Уважаемые депутаты!

     Есть  несколько мнений относительно наших  пятиминутных выступлений в начале каждого заседания. Одни говорят, что  это просто «пиаровские» ходы, другие называют их политическими пикировками. Но есть и такие, которые считают их весьма полезными и оказывающими реальное влияние на решение конкретных проблем наших избирателей.

     Все зависит от того, какую цель ставит перед собой тот или иной депутат.

     Я себя отношу к тем, кто старается  максимально использовать думскую  трибуну для решения проблем, поднимаемых избирателями, в их интересах.

     Почти два месяца назад с этой трибуны  я рассказывал о том, как мошенники  от медицины выманили у ветерана Великой  Отечественной войны из Хабаровска больше миллиона рублей, реализуя ему вместо лекарств пищевые добавки и эрзац приборы для физиотерапии.

     То  ли повлияло мое выступление и обращение в Генеральную прокуратуру. То ли просто накопилась критическая масса по отношению к мошенникам, делающим деньги на доверчивости пенсионеров. Но в последнее время их активность резко снизилась, они как-то поутихли. И пока они не  успели вновь приняться за свое черное дело, нужно  постараться на законодательном уровне принять исчерпывающие меры по регулированию оборота пищевых добавок.

     Опыт  в таком регулировании уже есть. Ситуация с оборотом лекарственных препаратов, пусть незначительно, но становится под контроль государства. Пора это сделать и относительно пищевых добавок.

     В настоящее время в Государственной Думе находятся четыре проекта федеральных законов, касающихся оборота биологически активных добавок. Но все они носят локальный характер. Одни предлагают ограничить рекламу добавок, другие усилить административную ответственность за «одурачивание» людей.

     Я подготовил проект федерального закона, который носит комплексный характер, и направил его в наше правовое управление для проведения предварительной экспертизы. Предлагаю объединить усилия и разработать толковый исчерпывающий проект закона, который бы позволил честным производителям и продавцам организовать нормальное легальное производство и реализацию нужной людям продукции и максимально ограничить возможность мошенникам наживаться на доверчивости людей.

     Ведь  биодобавки – это дополнение  к нашей обычной пище, которое иногда просто необходимо человеку для полноценного питания и восполнения  недостатка пищевых веществ. И они должны соответствовать установленным требованиям качества и безопасности, должны проходить государственную регистрацию, на них должно выписываться соответствующее свидетельство и они должны свободно продаваться как любой другой продукт.

     Считаю, что абсолютно бессмысленно  и  даже вредно вводить для них жесткие  ограничения оборота. Чем полнее на рынке будут представлены отвечающие всем требованиям пищевые добавки, тем меньше у мошенников будет шансов обмануть людей.

     Я не буду раскрывать далее идеи, заложенные в проекте закона, просто еще раз прошу заинтересованных в разрешении обозначенной проблемы депутатов объединить усилия в работе над проектом.

     Спасибо за внимание!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.