Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: Депутат-коммунист М.А. Таранцов высказался за сохранение и развитие единой централизованной системы профессионально-технического образования

Депутат Волгоградской областной думы, член  ЦК КПРФ М.А. Таранцов принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 70-летию системы профессионально-технического образования в нашей стране.

Пресс-служба депутата Волгоградской областной думы М.А. Таранцова.
2010-11-03 11:09

     Основные  торжества в избирательном округе депутата - Краснооктябрьском районе г.Волгограда - проходили на базе государственного колледжа профессиональных технологий, экономики и права.

     Выступая  перед собравшимися, Михаил Александрович  напомнил, что система профессионального  образования начала формироваться  в России ещё в 80-90-е годы XIX века.

     Победа  Великого Октября позволила за короткий срок совершить качественный скачок в этой сфере. Только с 1917 по 1922 год Советским правительством под председательством В.И. Ленина было подписано более 20 декретов по проблемам профессионально-технического образования.

     С октября 1920 года для рабочего подростка начала работу новая по типу школа фабрично-заводского ученичества (школа ФЗУ) с 4-летним сроком обучения. Острая потребность в рабочих кадрах привела к сокращению срока обучения в школах ФЗУ до 2-х лет. В 1929 году пленум ЦК партии принял решение о передаче школ ФЗУ в ведение наркоматов и ведомств. Учебные заведения к 1939 году превратились в цехи базовых предприятий, акцент в обучении перенесён был на массовые специальности.

     Но  годом рождения системы трудовых резервов России по праву считается 1940-й, так как именно тогда был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 года №37 «О государственных трудовых резервах СССР», который превратил профтехобразование в единую централизованную систему.

     В развитие Указа принимается  Постановление Совнаркома Союза ССР «О призыве городской  и колхозной молодёжи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения». Всего было организовано 1549 школ и училищ, где молодёжь обучалась более чем 400-м профессиям и специальностям.

     Именно  эти решения советского руководства позволили СССР выиграть Великую Отечественную войну, быстро подняться из послевоенной разрухи, первыми в мире вырваться в космос, занимать передовые позиции в мире во многих отраслях экономики во 2-й половине XX века.

     Последние 20 лет потрясений в России не могли  обойти стороной систему профтехобразования. Она выживала не благодаря помощи властей, а вопреки разрушительной политике, которая проводится в стране.

     Депутат-коммунист подчеркнул, что никого не должны успокаивать последние заявления руководителей Российской Федерации о готовности поддерживать профтехобразование, так как даже предложенная новая редакция Закона РФ «Об образовании» вообще не выделяет начальное профессиональное образование в качестве отдельного уровня образования.

     М.А. Таранцов высказался за объединение усилий всех здоровых сил в стране, чтобы сохранить профессионально-техническое образование в качестве единой системы, предлагал активнее поддерживать коммунистов, которые ведут эту борьбу на всех уровнях власти уже не один год.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.