Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратов: Афера на 850 миллионов

7 октября администрация Саратова объявила два аукциона на ремонт автомобильных дорог общего пользования. В частности, торги, намеченные на 8 ноября, предполагают строительство транспортных развязок во всех районах города. Общая сумма средств, которые будут потрачены, около 850 млн. рублей.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ.
2010-10-28 17:49

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин  обратился с запросами на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки и главы УФАС РФ Игоря Артемьева и  попросил проверить законность конкурсов на ремонт муниципальных дорог, объявленных саратовской мэрией. По мнению Валерия Рашкина, действия администрации Саратова являются грубейшим нарушением ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Ведь по действующему законодательству ремонтные работы могут начаться только после объявления победителей аукционов и заключения муниципальных контрактов. Парламентария насторожил тот факт, что большую часть дорог, прописанных в конкурсной документации, уже отремонтировали близкие к городской администрации фирмы, задолго до проведения официального тендера, а торги превращаются в профанацию с заранее известными победителями.

По этому вопросу Валерий Федорович встречался с первым заместителем Генпрокурора РФ Буксманом. Александр Буксман признал справедливость фактов, изложенных в депутатском запросе, и пообещал привлечь лиц, допустивших нарушение закона, к надлежащей ответственности.

26 октября комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ вынесла в Москве решение о скандальных дорожных аукционах, объявленных мэрией Саратова. ФАС признала саратовских организаторов торгов виновными в нарушениях 94-го ФЗ и Кодекса  об административных правонарушениях. Так, в аукционной документации не был описан порядок привлечения к освоению контракта субподрядных организаций.

По сообщениям СМИ председатель комиссии ФАС Юрий Воевода заявил о том, что действия администрации Саратова можно назвать "крупной аферой". Юрий Воевода заверил, что материалы по этому делу будут переданы в центральный аппарат МВД РФ, Генеральную прокуратуру и другие компетентные ведомства.

Позиция КПРФ по этому вопросу однозначна – ремонт саратовских автомобильных дорог должен быть проведен с соблюдением всех норм законодательства, с надлежащим качеством и при строжайшем контроле расходования бюджетных средств.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.