Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Мосгордуме: Почему законопроекты коммунистов вызывают сбои электронной системы голосования?

27 октября на заседании Мосгордумы при обсуждении отзыва на проект федерального закона, представленного фракцией КПРФ, в электронной системе голосования произошел сбой, и в результате коммунисты получили дополнительные голоса. Только ли дело в техническом бунте или единороссы интуитивно нажимают кнопки в поддержку коммунистов, неизвестно. Но после повторного голосования единороссы все-таки проявили единодушие и проголосовали против, хотя глубоких аргументированных доводов никто так и не привел.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.
2010-10-27 18:21

Редактор проекта – руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков – предложил поддержать положительный отзыв на проект федерального закона о внесении изменений в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

«Поправкой предлагается исключить из пункта 4 статьи 28 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» формулировку «по предложению Центральной Избирательной комиссии». Этим пунктом определяется порядок предложения кандидата на должность председателя избирательной комиссии субъекта РФ, и тем самым установлена процедура дополнительного согласования, которая не соотносится с нормами статей 71, 73 Конституции РФ о разграничении полномочий РФ и субъектов РФ, в том числе в вопросах формирования органов государственной власти, - пояснил Андрей Клычков. - В соответствии с пунктом 1 статьи 21 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия России является федеральным государственным органом, а согласно пункту 1 статьи 23 того же закона, избирательная комиссия субъекта РФ отнесена к числу государственных органов субъекта. Таким образом, введение дополнительных ограничений противоречит Федеральному закону РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», которым предусмотрены подобного рода согласования исключительно для органов исполнительной власти, а никак не для органов государственной власти, к коим отнесены избирательные комиссии.

Эта норма является избыточной, лишает избирательные комиссии на местах права на самостоятельность и полностью противоречит принципам федеративного устройства России».

Депутат также провел параллель с Московской городской Думой – в соответствии с логикой этой нормы, и председатель Мосгордумы мог бы назначаться по предложению Государственной Думы, но в данном случае ни у кого не вызывает сомнений абсурдность этой ситуации. При этом ЦИК РФ навязывает свои предложения субъекту, причем вправе вносить одну и ту же кандидатуру несколько раз, вплоть до ее принятия.

Несмотря на сбои электронной системы голосования, единороссы не поддержали положительный отзыв.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.