Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интерфакс: Г.А. Зюганов и И.И. Мельников про Манифест Н. Михалкова

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов считает, что обнародованный кинорежиссером Никитой Михалковым "Манифест просвещенного консерватизма" во многих оценках совпадает с позицией коммунистов.

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС.
2010-10-27 18:20

"В своих жестких оценках происходящего в стране Михалков фактически приблизился к оценкам нашей партии", - сказал Г.А. Зюганов в среду "Интерфаксу".

Вместе с тем он отказался более детально прокомментировать этот документ, сославшись на то, что сначала намерен прочитать его в полном объеме.

"Это слишком серьезный и пространный документ, и комментировать его с кондачка было бы неправильно. Я намерен сначала ознакомиться с полным его текстом", - пояснил Г.Зюганов.

Между тем первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы И.И. Мельников считает, что к инициативе Н.Михалкова нельзя относиться всерьез.

"Не воспринимаю этот манифест всерьез, поскольку его автор, к большому сожалению, со стези художника давно уже переступил на рельсы пропагандиста, да и в этой своей ипостаси терпит крах, что мы видели по реакции общества на его последний фильм", - сказал И.И. Мельников в среду журналистам.

Тем не менее, он прокомментировал пропагандируемый М.Михалковым "просвещенный консерватизм": "Это платформа для тех, кто имеет все и даже больше и кого, естественно, устраивает сложившееся положение вещей".

"Считаю главным для проповедников такого подхода - не получить на свою голову потрясений. Ведь сейчас они закладывают фундамент для вечного благополучия своих потомков, создавая подобие дворянского рода, поэтому им нужно закрепить новую классовую систему в обществе", - отметил И.И. Мельников.

Он выступил "категорически против попыток оправдывать словом "консерватизм" бедность, несправедливость и алчность капитала, и прикрывать все это высокими словами о просвещенности этого консерватизма".

"Опыт общественного развития показывает, что есть только две формы - капиталистическая или социалистическая, все остальное - это не делающие погоды нюансы. Что же касается самого Михалкова, то он куда пальцем не ткнет, сразу вылезает то царь, то поп", - добавил И.И. Мельников.

Как сообщалось, ранее президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Н.Михалков распространил документ под названием "Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма".

В нем режиссер высказывает мнение, что России пора покончить с либеральной демократией и что будущее страны - за просвещенным консерватизмом. В частности, по его мнению, "люди устали внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики", а "все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.