Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты не поддержали кандидатуру Олега Чиркунова на пост губернатора Пермского края

На 47-м внеочередном заседании Законодательного Собрания Пермского края рассматривался вопрос о наделении полномочиями губернатора Пермского края Олега Анатольевича Чиркунова. В ходе обсуждения вопроса об утверждении кандидатуры губернатора с заявлением выступил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Пермского края П.А. Макаров. По его предложению в дальнейшем было принято решение о поименном голосовании. По итогам данного голосования 8 человек высказались «против» наделения О.А. Чиркунова полномочиями губернатора, 47 человек проголосовало «за».

Пресс-служба Пермского крайкома КПРФ.
2010-10-27 16:37


При обсуждении кандидатуры Чиркунова по ряду вопросов прозвучала острая критика: отрицательную оценку получили как социально-экономическая ситуация в крае, так и методы управления регионом. Стоит отметить, что перед голосованием по утверждению кандидатуры О.А. Чиркунова краевой комитет КПРФ устроил пикет перед зданием краевого парламента.

* * *


Совместное заявление фракции КПРФ в Законодательном Собрании Пермского края и Бюро Краевого комитета КПРФ

С момента представления кандидатуры Олега Чиркунова на пост губернатора Пермского края нам не перестают задавать один и тот же вопрос: как мы будем голосовать, «за» или «против»? Однако альтернативу предполагает только сам вопрос, в реальности же выбора мы, как и многие жители региона, не имеем.
Все давно решено за нас за дверями «Единой России» - так сегодня в нашей стране решаются все вопросы.
Прямые выборы глав субъектов были одним из тех немногих институтов волеизъявления народа, которые последовательно уничтожаются партией власти. Вместо выборов мы видим эфемерную пародию на демократию, отмена тайного голосования тому подтверждение.
Кратко остановлюсь на некоторых проблемах.
С проблемами ЖКХ в Пермском крае не столкнулся разве что везунчик. Многомиллионные невыполненные государственные обязательства по проведению капитального ремонта домов перекладываются на плечи населения. Жители насильно и тайно загоняются в ТСЖ и управляющие компании. ЖКХ в Пермском крае - разрозненные невзаимосвязанные структуры, живущие каждая на своей планете.
При формировании бюджета края мы видим нерациональное распределение бюджетных средств – вместо того, чтобы направить свободные финансы на социальные нужды, из года в год сознательно завышаются показатели дефицита, и эти деньги бессмысленно «отлеживаются» в банках, либо тратятся на «культурную революцию Прикамья». Пример тому «Пермь – культурная столица Европы».
Промышленная политика сводится к сокращению финансовой поддержки и распродаже промышленных активов, которые ещё остались в собственности края.
В 2011 году Пермский край  построит рекордно низкую площадь жилья, что в разы меньше чем в докризисный период.
Здравоохранение по сути уже легло на плечи народа, то же самое произойдет и с образованием, когда закон об автономных учреждениях заработает в полную силу.
Все это привело к тому, что за последние пять лет под руководством действующего губернатора регион-донор – Пермский край, по такому параметру как качество жизни находится аж на 71 месте из 83 субъектов РФ, то есть практически на последних местах.
В этой ситуации, а также, основываясь на многочисленных обращениях жителей Пермского края, мы приняли решение не поддерживать предложенную кандидатуру Олега Чиркунова на пост губернатора Пермского края.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.