Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар: «Медвежья» власть не торопится вернуть деньги обманутым ею горожанам. Депутат С.П.Обухов заставляет считаться с интересами краснодарцев

Власти города Краснодара, как установила прокуратура, залезли в карман жителям, заставляя их переплачивать за отопление. И на протяжении несколько лет «медвежьи» власти не спешат возвращать деньги обманутым гражданам. Видимо, они уверовали в собственную безнаказанность, и полагают, что недавние махинации на выборах в городскую Думу и главы города, позволяют им сколько угодно удерживаться у власти, чтобы не отвечать за свои темные делишки перед населением. Благодаря депутатским запросам коммуниста С.П. Обухова  и действиям прокуратуры дело с возвратом переплаченных гражданами средств сдвигается с мертвой точки.

Kprf.ru.
Алексей Брагин.
2010-10-26 23:46

На очередной запрос депутата Государственной Думы от КПРФ С.П. Обухова заместитель Генерального прокурора РФ С.Г. Кехлеров сообщил о принимаемых мерах, чтобы заставить городские власти Краснодара вернуть краснодарцам незаконно изъятые у них средства за услуги ЖКХ.

Суть выявленных нарушений законодательства в следующем. МУ «ГУК-Краснодар» должно ежегодно корректировать размер платы за отопление гражданам, проживающим в зданиях, не оборудованных приборами учета тепловой энергии. Этот факт нарушения обнаружил неравнодушный горожанин В.Л. Шапиро. Он обратился с письмом к депутату Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухову, а тот направил соответствующие депутатские запросы. В сентябре-октябре 2008 года прокуратура г. Краснодара осуществила проверку деятельности  МУ «ГУК-Краснодар» и выявила нарушения законодательства. Гражданам все-таки был произведен небольшой перерасчет размера платы за отопления. Но переплату вернули только за период с ноября по декабрь 2006 года. А вот за последующий период в 2007 году, когда действовали незаконные тарифы, перерасчет так и не производился. Депутат С.П. Обухов, защищая интересы своих избирателей, продолжает настаивать на возврате денег обманутым горожанам, направляя соответствующие депутатские запросы.

Прокуратура, надо отдать ей должное, тоже не сидит на месте. Она обратилась с исковым заявление в Первомайский районный суд г. Краснодара. Суд в ноябре 2008 году признал незаконными муниципальные правовые акты об утверждении тарифов на оплату коммунальных услуг и плату за содержание и ремонт жилого помещения. Из этого решения следует, что и в апреле 2008 года горожане платили за услуги ЖКХ по необоснованным тарифам.

 «В связи с непринятием администрацией г. Краснодара мер по перерасчету платы граждан прокуратурой города 21.09.2010 г. в ее адрес внесено представление», - пишет заместитель Генерального прокурора РФ С.Г. Кехлеров.

Именно поэтому коммунисты требуют: «Евланов, депутаты гордумы от «Единой России» - верните краснодарцам переплату за услуги ЖКХ!»

И это еще не все. Городская прокуратура подала в 2009 году в Первомайский районный суд г. Краснодара исковое заявление о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления. Мало того, что власть не корректировала тарифы, так она еще в нарушение Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ, в основу расчета указанного норматива положила завышенные данные.

 Городские власти пошли на уловку: МУ «ГУК-Краснодар» было реорганизовано. Поэтому в конце 2009 года суд приостановил производство по этому делу. Но в июле 2010 года производство по делу было возобновлено в суде и в настоящий момент продолжается.

«Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры Краснодарского края», - заверил депутата Госдумы С.П. Обухова заместитель Генерального прокурора РФ С.Г. Кехлеров. В свою очередь, депутат также внимательно следит за ходом этого дела.

В этой связи становится понятным еще один мотив, почему городские власти бросились во все тяжкие, чтобы не допустить коммунистов в городскую Думу и имитировали на выборах 10 октября 90-100% голосование за кандидатов от «Единой России». Ведь в противном случае, если б большинство получили коммунисты, «медведям» бы пришлось отвечать перед населением за свои темные делишки.

КПРФ призывает жителей Краснодара: выходите на наши акции протеста, поддерживайте требования коммунистов остановить «коммунальный беспредел», произвести пересчет платы за услуги ЖКХ, вернуть гражданам излишне оплаченные средства. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.