Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов недоволен проектом бюджета на следующий год

- Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подверг критике внесенный правительством проект бюджета на 2011 год, который Дума обсуждает в первом чтении.

ИНТЕРФАКС
2010-10-20 17:08

"Мы внимательно проанализировали этот документ - ни на одно послание и пожелание президента этот бюджет не отвечает", - сказал Г.Зюганов.

По его словам, также не выполняется в полном объеме и бюджет текущего года. "Давайте посмотрим, как исполняется бюджет текущего года: лесное хозяйство профинансировано на 41%, энергетика - на 49%, село - лишь на половину", - сказал Г.Зюганов.

Он также заявил, что катастрофически падает доходная база бюджета в отношении ВВП. "Мы лишаем будущего целое поколение россиян", - подчеркнул лидер коммунистов.

Приведя ряд других статистических данных, он пришел к выводу, что "с этим бюджетом мы попадаем в глубочайшую долговую яму".

Г.Зюганов, остановившись подробнее на предлагаемом финансировании здравоохранения, образования, здравоохранения, стипендий, пенсий, пособий подчеркнул, что "этот бюджет абсолютно антисоциален по своей сути". "Этим бюджетом модернизация нашей страны отменяется на ближайшие три года, а ведь это главная задача, поставленная президентом", -подчеркнул он.

Обращаясь к парламентскому большинству, он высказал мнение, что тому в ближайшем будущем все-таки придется пересмотреть основные параметры федерального бюджета. "Вам придется возвращаться к нашему предложению о национализации сырьевой базы, о повышении подоходного налога и прочим конкретным предложениям, вам придется пересматривать этот бюджет", - сказал Д.Зюганов.

Депутаты-коммунисты за утверждение проекта бюджета голосовать не будут.

В свою очередь вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что в проекте бюджета заложена "иллюзия" улучшения финансово-экономического положения россиян.

"В отличие от некоторых предыдущих бюджетов нынешний является очень хитрым документом. Если говорить схематично, на первом этапе будущего года он кое в чем демонстрирует нам иллюзию некоторых повышений финансовых вложений. Но затем просто стремительно проседает и падает, не поспевая за инфляцией и потребностями общества и ведущих отраслей", - сказал И.Мельников журналистам.

По его мнению такая тенденция свидетельствует о том, что "Минфин выполняет заказ - хоть как-то скрасить год предстоящих выборов". "Совершенно очевидно, что некоторые показатели проекта бюджета носят явно предвыборный характер", - считает И.Мельников.

Это, по его мнению, приведет лишь к еще большему росту государственного долга. "Главная, уже хроническая проблема нового бюджета в том, что все без исключения его параметры продолжают колебаться вместе с ценами на нефть и газ", - сказал он.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.