Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: КПРФ обвиняет «единоросов» в унижении избирателей

В массовых нарушениях прошедших 10 октября региональных выборов виновата партия власти, утверждают в КПРФ.

ИНТЕРФАКС
2010-10-19 12:20

"Навязывая результаты выборов, вы унижаете избирателей и общество, политические провокации и тычки - не наш стиль, это ваши методы политической кувалды", - сказал вице-спикер палаты, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, обращаясь к парламентскому большинству в лице депутатов от "Единой России".

Он напомнил, что ровно год назад фальсификация результатов региональных выборов вынудила депутатов от трех оппозиционных партий - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" покинуть зал заседаний Госдумы. "Это был фактически политический кризис", - сказал И.И. Мельников.

Он огласил ряд предложений коммунистов, которые позволили бы сделать выборы максимально прозрачными.

"Необходимо сделать так, чтобы председатель участковой избирательной комиссии, его заместители и секретарь были представителями разных политических партий; нужно защитить ящики для голосования - они должны быть прозрачными и правильно размещены; если двое или более членов избирательной комиссии выражают сомнение в результате подсчета голосов, то должен быть произведен их ручной пересчет", - сказал И.И. Мельников.

Он также потребовал осуществить и ряд других мер для того, чтобы сделать выборы максимально честными и прозрачными.

И.И. Мельников напомнил, что коммунисты, реагируя на массовые нарушения в ходе предвыборной кампании, приняли решение бойкотировать выборы в Краснодаре и в городе Чапаевск Самарской области. "В трех регионах мы не признали итоги выборов из-за особенно грубых нарушений", - добавил он.

После выступления И.И. Мельникова депутаты-коммунисты внесли ряд конкретных предложений.

В частности, было предложено пригласить на ближайшее заседание Госдумы главу ЦИК Владимира Чурова.

Депутат-коммунист Николай Харитонов также поддержал предложение пригласить главу ЦИК в парламент. "Корни коррупции - это избирательная система страны", - сказал Н.М. Харитонов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.