Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников на заседании Госдумы: Начать борьбу с фальсификациями – с уровня избирательного участка

Павел Щербаков,
пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-10-19 12:10

 

19 октября на пленарном заседании Государственной Думы в рамках «пятиминутки» политических заявлений от фракции КПРФ выступил первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников. Предлагаем вниманию текст выступления.

 

«Уважаемые коллеги!

Позади очередной день голосования, и следует сказать несколько слов об итогах. В первую очередь фракция КПРФ обращается к партии власти.

Вы, конечно, ждёте, что я буду перечислять случаи административного давления на наших кандидатов. Что буду говорить о противодействии чиновников распространению нашей агитации. Стану перечислять участки, где охапками вбрасывались бюллетени. Не буду. В пять минут – трудно уложиться даже по какому-то одному региону. Госсовета хватило чиновникам только до марта.  Но речь о другом.

Думаю, вы помните, чем закончились прошлогодние октябрьские выборы. Был демарш трех фракций, фактически имел место политический кризис.

Вы все знаете, что было на этих выборах. Впервые наша партия приняла жесткое решение пойти на бойкот: снять своих кандидатов с выборов в Краснодаре и Чапаевске. На трех территориях мы результаты выборов не признали вообще.

Эти политические поступки – естественная реакция тех, кто имеет чувство собственного достоинства. Речь даже не о партиях. В большей степени о кандидатах и избирателях. Навязывая результат, вы обижаете и унижаете общество. А ваша прислуга, - армия «экспертов» из бесполезных фондов и центров, - шепчет из нагретых берлог, что «коммунисты занимаются шантажом», «коммунисты сделали ставку на скандалы». Смотреть глубже им, очевидно, слабо.

Нет, политические провокации и тычки – как раз не наш стиль, это методы административной кувалды. А у нас абсолютно конкретные предложения, которые нацелены на реальную борьбу с нарушениями и фальсификациями. И начать мы предлагаем с фундамента: сделать выборы максимально прозрачными на уровне избирательного участка.

Первое. Крайне важно, чтобы в избирательных комиссиях  председатель, его заместитель и секретарь – были представителями разных партий. Что тут не здравого, что не логичного, что не реального? Это повысит взаимоконтроль. Да и вам это выгодно: появится ответственность всех партий за то, что происходит на избирательном участке. Одновременно нужно расширить список вопросов, которые решаются комиссиями коллегиально. Сегодня он очень узкий.

Второе. Необходимо защитить стратегический объект избирательного участка – ящик для голосования. Ужесточить правила по его размещению. Он должен быть расположен наиболее удобно для обзора. И должен быть прозрачным. Это не наша фантазия, это мировой опыт, который вы так любите. Желательно также оборудовать каждый участок веб-камерой. Что еще? Если вброс бюллетеней зафиксирован двумя или более членами комиссии, - необходимо дать им право опечатать ящик. Естественно, одновременно нужно ужесточить уголовную ответственность за вбросы и за незаконное уничтожение избирательных документов. Уверены, эти меры качественно улучшат ситуацию. Что тут сложного? Если нечего скрывать или бояться, - давайте примем поправки. 

Третье. В связи с пышным букетом нарушений при голосовании на дому, предлагаем установить норму: на одном участке – только один переносной ящик. Казалось бы, мелочь, но жизнь показывает, что это горячая точка на карте фальсификаций.

Четвертое. Нужно ввести в законодательство правило, если два или более членов комиссии ставят под сомнение соответствие итогового протокола результатам голосования, то проводится ручной пересчет, в том числе, если голосование велось через КОИБы.

Пятое. Избирателям, наблюдателям и членам комиссий - нужно дать право ознакомления  со списками избирателей в течение трех дней после дня голосования. В случае обнаружения фальшивой записи о голосовании – должна проводиться тотальная проверка на этом участке.

Все эти меры направлены на возвращение доверия граждан к выборам. Считаем, что названные поправки могут и должны быть приняты в кратчайшие сроки. В противном случае - к порогу федеральных выборов 2011 года прикатится клубок неразрешимых проблем».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.