Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов на заседании фракции КПРФ в Госдуме: Успех на выборах определит наша максимальная мобилизация

18 октября Г.А. Зюганов провел очередное заседание фракции КПРФ в Государственной Думе.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-10-18 19:15

Открывая заседание, Г.А. Зюганов подчеркнул, что предстоящая неделя будет очень напряженной. В Государственной Думе правительство представит проект нового федерального бюджета, который уже вызвал крайне негативную реакцию общества. Коммунисты категорически не согласны с концепцией основного финансового документа страны и считают, что она должна быть полностью пересмотрена.

Г.А. Зюганов сообщил также о планирующейся встрече с премьер-министром Путиным

«В пятницу в Подмосковье состоится семинар партийного актива, - продолжил лидер КПРФ, - в котором примут участие руководители наших избирательных штабов и секретари по оргработе. На нем мы рассмотрим все аспекты прошедших и предстоящих выборных кампаний, в том числе подготовку к выборам депутатов Государственной Думы.

В субботу пройдет очередной Пленум ЦК КПРФ с повесткой дня «Спасение села – залог экономического  и духовного возрождения России». Мы еще раз обсудим наши предложения в области аграрной политики, всего того, что связано с землей-кормилицей».

Затем на заседании фракции выступили Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Штаба ЦК КПРФ по выборам И.И. Мельников и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов. Они рассказали об итогах избирательной кампании, завершившейся 10 октября в 77 регионах России.

И.И. Мельников подчеркнул, что улучшилась ситуация с выдвижением кандидатов от компартии на муниципальных выборах. Так, из 6 тысяч кандидатов от КПРФ победу одержали 1400, что составляет 24%. Самые лучшие результаты в этом отношении в Новосибирской, Иркутской. Костромской областях и Республике Удмуртия.

И.И. Мельников отметил, что обострилась борьба и в одномандатных округах, где коммунисты начинают составлять серьезную конкуренцию партии власти.

С.П. Обухов рассказал, что только КПРФ смогла сохранить или улучшить свой результат во всех регионах по сравнению с выборами в Госдуму 2007 года. Причем, несмотря на то, что Путин поставил перед «Единой Россией» задачу получить 10 октября 50-60% голосов. «Аккумулирование общественного протеста становится важнейшей составляющей выборов», - подчеркнул С.П. Обухов.

В ходе обсуждения итогов избирательной кампании перед участниками заседания выступил Г.А. Зюганов.

«Мы не испытывали недостатка в программных материалах, - подчеркнул лидер КПРФ, - в том, что позволяет нам доносить до граждан свой взгляд на ключевые вопросы и проблемы. Те, кто использовал в своей работе обращение «Путь России – вперед, к социализму!», нашу антикризисную программу и программу социалистической модернизации, те, кто «зарядил» этими документами актив, получили на выборах наиболее высокий результат. В то же время успех способствовал тем, кто соединил программное обеспечение с работой «в поле», и тем, кто активно сотрудничал с другими лево-патриотическими силами. Например, в Новосибирске (первый секретарь обкома – Анатолий Локоть) компартия шла на выборы вместе с Советом ветеранов, профсоюзами, студенческими, молодежными и женскими организациями».

«Казалось, что выиграть в шести одномандатных округах города Новосибирска – задача неподъемная, однако нам удалось это сделать», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

В качестве примера лидер КПРФ назвал победу молодого кандидата-коммуниста Артема Скатова. Залогом его успеха стало широкое привлечение сторонников партии, прежде всего из числа молодежи и студентов. Они обошли все дворы и подъезды в округе, проводя встречи с избирателями и доставляя им агитационный материал. Было организовано четыре информационных волны, в результате практически каждая семья получила по несколько экземпляров агитационной литературы.

Г.А. Зюганов отметил, что в Новосибирске против коммунистов партия власти задействовала всю мощь административного ресурса, не гнушаясь и криминальными методами, однако это не помогло. Тот же Артем Скатов победил с результатом 42% против 24%. «Вот пример того, как можно бороться и побеждать!», - сказал лидер КПРФ.

«Еще более эффективно была построена наша работа в городе Ангарске Иркутской области, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Здесь партийная организация, возглавляемая членом Президиума ЦК КПРФ, депутатом Госдумы Сергеем Левченко, сумела сначала победить в Иркутске, затем в Братске и, наконец, в Ангарске (это город с населением более 200 тысяч человек). Сначала с помощью пикетов коммунисты не позволили поднять тарифы на ЖКХ, и население поверило, что можно бороться с этой властью. Затем наши товарищи сумели отстоять городской парк, в котором чиновники собирались построить себе коттеджи. Плюс программные документы партии – в каждый дом и жесткий контроль на выборах. В результате коммунисты получили 11 из 15 мандатов в городской Думе, кроме того прошли три самовыдвиженца и лишь один «единоросс». Нечто похожее имело место и в Дальнереченске Приморского края».

Г.А. Зюганов отметил, что в целом в городах коммунисты выступили удачно. «Прекрасно отработали Петр Романов и Юрий Афонин в Белгороде, где мы получили 27-30% голосов. А вот в Ивнянском районе, который находится в 45 километрах от города, КПРФ «отсыпали» лишь 5% голосов. Вот что случается, когда нет должного контроля с нашей стороны!», - подчеркнул лидер КПРФ.

Условием эффективной работы Г.А. Зюганов назвал массовое привлечение для работы в ходе выборных кампаний сторонников КПРФ. В этом направлении интересный опыт реализуется в Северо-Осетинском республиканском отделении. Здесь выпущены удостоверения сторонников партии, которые очень хорошо приняты гражданами. Впоследствии из сторонников партии можно будет формировать мобильные группы для работы на выборах.

Г.А. Зюганов напомнил, что следующие региональные выборы должны пройти в марте, но готовиться к ним нужно уже сейчас. «Тем, кто потеряет декабрь и январь, будет очень трудно в феврале наверстать упущенное. Это же касается и предстоящих выборов в Государственную Думу».

«Мы на передовой, и боремся с очень мощной силой, - подчеркнул лидер КПРФ, - поэтому нам всем необходима максимальная мобилизация».

На фракции выступили Н.М. Харитонов, Н.В. Коломейцев, С.В. Муравленко, А.Е. Локоть, Д.Г. Новиков. Затем депутаты перешли к обсуждению повестки дня предстоящих пленарных заседаний Государственной Думы. О ней рассказал координатор фракции КПРФ С.Н. Решульский.

Вторая часть заседания фракции была посвящена обсуждению проекта бюджета Российской Федерации, внесенного правительством в Госдуму. О нем депутатов-коммунистов проинформировал первый вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.