Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.И. Штогрин: Закон ФЗ-94 только создал для людей массу новых проблем

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2010-10-06 19:38

 

6 октября на «правительственном часе» в Госдуме выступил депутат-коммунист С.И. Штогрин.

 

Хочу вернуться к закону ФЗ-94, из-за которого возникла целая масса проблем. Планировали хорошо, планировали по-новому, но не все просчитали. Был на одном оборонном предприятии в середине июня, его директор мне говорит: - «Сергей Иванович, Вы в хороший день приехали, мы сегодня начинам выпускать продукцию по оборонному заказу». Спрашиваю, почему только сегодня? Отвечает, что полгода разные процедуры шли. А это единственный в стране завод, который выпускает такой вид вооружения.

В   Хабаровске   встретился  с   работниками  бывшей   высшей партийной школы, теперь это университет госслужбы. Объявили конкурс на подготовку муниципальных и федеральных чиновников. Конкурс выигрывает колледж торгово-кооперативный: цену предложил меньше. Так уже бизнес образовался на 94-м законе. Подъезжают красивые ребята на джипах и говорят: десять процентов от госзаказа и мы уступаем вам этот заказ. Вот так действует этот закон на практике.

Вот Вы предлагаете решить проблемы госзакупок через систему  электронных торгов.   Я   же вас   уверяю,   что    сделать   это будет   невозможно.   Закон   надо перерабатывать капитально и основательно.

Следующий закон, которым занималось ваше министерство, это "О саморегулируемых организациях...".  Ну,  хотели  хорошо сделать:  не  надо ходить к чиновникам,  не нужно  просить лицензии,  платить там  взятки, организация сама руководит. Бизнесмены же понимают друг друга, они же должны    помогать    друг    другу.    А    что    получили?    Получили    новых псевдочиновников. Неважно, есть у тебя технологии новые,  есть у тебя техника, есть ли кадры - плати взносы в СРО и работай. И теперь кормим новых чиновников. Понимаете?

Проблема не только в том, что мы делаем такие законы, которые порождают новые проблемы, с которыми потом вся страна борется. А вторая проблема и во внедрении наших законов, их осуществлении. Вот вы говорили о новых особых экономических зонах. Что сделано-то? В советское время за пять лет построили АвтоВАЗ, за два года завод Горького. А сегодня что мы видим? Прошло пять... четыре года. Где эти зоны-то? Почему так медленно всё это разворачивается-то?

Вы говорите о привлечении инвестиций, даже я две цифры запомнил, что у нас в инвестициях импортные, то есть иностранные - 50 процентов, ещё 50 процентов - это госинвестиции. Если те 50 и эти 50, то где же наш бизнес? Он же только вывозит.

Я специально поинтересовался, что же у нас с ввозом и вывозом капитала. Приток капитала был незначительный только в 2006-2007 годах. До этого только отток. В кризисный 2008-й год отток - 134 миллиарда долларов, в прошлом - 57, в этом году снова отток капитала продолжается.

Интересно, откуда пришли деньги? Вот информация  на  сайте  Центрального  банка: инвестиции в небанковский сектор из-за рубежа пришли в 2007 году (специально  взял  докризисный)  47,8   миллиарда  долларов,  из  них  8,4 -  с Бермудских островов,  10,6 - с Кипра,  10 - с Нидерландов и только  1,5 миллиарда - из США.

Вернулись деньги, которые раньше вывезли. Но проблема-то в чём? От нас-то бежит капитал, заработанный в нашей промышленности, а приходит - спекулятивный, «заработанный» на фондовом рынке. Вздуваются пузыри, которые создают только видимость  вложения,  а реально ничего  не делается для того, чтобы у людей были работа и нормальная заработная плата.

У нас тысячи сёл, в которых сложилась вот такая примитивная экономическая модель. Есть учителя, врачи и служащие и есть бизнес, который их обслуживает, и больше ничего нет…(Микрофон отключён.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.