Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты отчитываются перед избирателями: двухдневная поездка в Белгородскую область В.А.Стародубцева

Белгородчина – край аграрный, основу её экономики составляет агропромышленный комплекс, производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Поэтому поездка члена комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Героя Социалистического труда В.А.Стародубцева представляла взаимный интерес: сам депутат-коммунист рассказывал о том, как работает фракция КПРФ, как защищает интересы села и его тружеников. В свою очередь, белгородские аграрии получили возможность проинформировать знаменитого организатора сельхозпроизводства, члена-корреспондента РАСХН, кандидата сельскохозяйственных наук о ситуации в АПК региона.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.А.Стародубцева
2010-10-04 00:05

Началась рабочая поездка В.А.Стародубцева с участия в пресс-конференции первого заместителя Председателя ЦК КПРФ, заместителя председателя Государственной Думы И.И.Мельникова совместно с депутатом Госдумы от Белгородской области С.В.Муравленко и первым секретарём обкома КПРФ В.А.Шевляковым.

В частности, Василию Александровичу задали такой вопрос: в Белгородской области есть примеры, когда инвесторы не разоряют сельхозпроизводство, а, напротив, работают эффективно. Но зачастую и в этом случае село, в которое пришёл инвестор, деградирует – в чём причина? На что он ответил: да, на первый взгляд, может показаться, что такие инвесторы несут в село положительный заряд, но на самом деле и они несут заряд разрушительный – развивают какое-то производство, но их интересует только прибыль, и  в погоне за ней они разрушают ту традиционную крестьянскую среду, которая веками была опорой России.

Следующим пунктом визита стало посещение Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Кстати, Василия Александровича связывали долгие годы дружбы с А.Ф.Пономарёвым, Героем Социалистического труда, народным депутатом СССР, первым секретарём Белгородского обкома КПСС. С 1993 по 1995 гг. они вместе заседали в Совете Федерации, боролись за интересы отечественного агропрома, наверное, в самое тяжёлое для него время. А с 1994 до самой кончины в 2002 г. Алексей Филиппович возглавлял Белгородскую сельхозакадемию, о чём напоминает мемориальная доска на административном корпусе вуза.

В сопровождении проректоров БГСХА Н.В.Паниной и А.И.Бондаря В.А.Стародубцев посетил музей академии, оставил запись в книге почётных гостей, ознакомился с работой факультета ветеринарной медицины, посетил одно из общежитий вуза. В этом учебном заведении созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов различных направлений АПК. Кроме того, студенты имеют возможность получения сразу нескольких, в том числе рабочих, специальностей. Подавляющее большинство из них – парни и девушки из «глубинки».

Из существующих социальных проблем вуза нужно отметить нехватку мест в общежитиях. Студенты старших курсов, имеющие низкую успеваемость или академические задолженности, не могут пока претендовать на «койку» от вуза. Частично проблему предполагается решить после сдачи в строй вновь возводимого общежития.

Другая «болячка» – текучка кадров: после получения диплома большинство выпускников возвращаются на село, однако, руководителям хозяйств трудно удержать молодёжь у себя. Социальными гарантиями селянам, особенно по жилью, увы, даже относительно благополучная Белгородчина, похвастаться не может, и молодые специалисты вынуждены искать себя в других секторах экономики.

Завершил депутат-коммунист посещение Белгородской сельхозакадемии встречей с её преподавателями и сотрудниками, на которой присутствовали около 60-ти человек. Он рассказал о работе фракции КПРФ, о борьбе за социальные права россиян, о том, как единороссовское большинство отвергает почти все предложения коммунистов, не желая внимать ни аргументам оппонентов, ни интересам своих избирателей.

В своё время оппозиция предупреждала о возможных губительных последствиях принятия Лесного кодекса, который в итоге оставил без защиты от «красного петуха» сотни миллионов гектаров леса. Поэтому засушливое лето стало катастрофой для целых регионов. Другой причиной природных пожаров стал «порох» в виде сухой травы и сухостоя вообще, который образовался из-за снижения поголовья скота. Ведь раньше трава выкашивалась, использовалась для заготовки кормов, мелочь дощипывали козы и овцы. Теперь кормить попросту некого, поголовье сократилось за 20 лет в разы. Эти два фактора и вызвали беспрецедентные по масштабу и размаху пожары, в которых сгорели тысячи домов, погибли десятки людей. Только после этого единороссы согласились с необходимостью корректировки Лесного кодекса.

Затем В.А.Стародубцев ответил на вопросы аудитории. В завершение встречи проректор Н.В.Панина, сама член «Единой России» и доверенное лицо кандидата в депутаты Белгородской областной Думы от этой партии, признав, что, наверное, часть проблем, обозначенных депутатом-коммунистом, действительно имеют место быть, заявила, что они «нехарактерны для Белгородчины». Судя по возрасту, эта дама в вузе когда-то изучала марксизм, но, видимо, забыла, что бытие определяет сознание, и люди сами в состоянии без лукавых подсказок и не слишком тактичных комментариев отделить зёрна от плевел, правду ото лжи, а информацию – от пропаганды.

Второй день визита В.А.Стародубцева в Белгородскую область начался со встречи с губернатором Е.С. Савченко. Несмотря на то, что два политика-агрария сегодня находятся в разных партийных «лагерях», глава региона решил лично засвидетельствовать своё уважение к депутату-коммунисту, с которым знаком около 20-ти лет по Минсельхозу и Совету Федерации. После короткой встречи один на один Е.С.Савченко взялся сопроводить В.А.Стародубцева в знаменитый колхоз имени М.В.Фрунзе, где с 1959 года председательствует дважды Герой Социалистического труда В.Я.Горин. Последний тепло приветствовал Василия Александровича, назвав его в присутствии журналистов своим учителем. В.А.Стародубцев в беседе с В.Я.Гориным и Е.С.Савченко выразил надежду, что годы безумия отступят, а будущее – за колхозами, за крупнотоварным  сельхозпроизводством. На эти слова согласно закивали и председатель колхоза имени М.В.Фрунзе, и даже губернатор-единоросс. Кстати, местные журналисты так умудрились составить свои отчёты об этой встрече, что В.А.Стародубцев не только не был упомянут, но даже не попал в кадр! Вот вам и демократия, и плюрализм, и свобода слова…

Далее путь депутата-коммуниста лежал в Алексеевский район. Глава местной администрации Ф.Е.Сулим рассказал ему о социально-экономическом положении района, который, в значительной степени, специализируется на производстве и переработке сельскохозяйственной (преимущественно животноводческой) продукции. С тех пор, как были изменены налоговое законодательство и межбюджетные отношения, район из донора стал дотационным. В ответ было озвучено предложение КПРФ: перераспределение налоговой базы в соотношении: треть – Федерация, треть – регионы, треть – муниципалитеты. Ф.Е.Сулим с таким подходом согласился, выразив мнение, что после выстраивания «вертикали власти», наверное, можно и децентрализовать систему управления.

Впрочем, пресловутая «вертикаль» на Белгородчине выстроена до самого низа: главы городов и районов (за исключением Губкинского и Старооскольского городских округов) больше не избираются населением, а фактически назначаются местным Советом по согласованию с губернатором. Районные представительные органы тоже больше не избираются, а формируются из глав поселений и депутатов поселенческих земских собраний, что фактически лишает оппозиционные партии возможности делегировать туда своих депутатов.

Следующим пунктом визита в Алексеевку стало посещение одного из крупнейших предприятий переработки – ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат». В.А.Стародубцеву был показан один из основных цехов – последнее звено в технологической цепочке производства широко известной на всю страну и даже за её пределами алексеевской сгущёнки. Затем в кабинете директора состоялась беседа со специалистами и руководителями среднего звена предприятия – всего 26 человек. Рассказав о своих впечатлениях от увиденного, депутат затронул наиболее злободневные проблемы развития страны. В том числе разговор коснулся пресловутого закона о коммерциализации бюджетных учреждений. Присутствовавший на встрече глава администрации района пытался возражать, то ли лукавя, то ли демонстрируя слабое владение вопросом.

Один из присутствовавших, ветеран военной службы, посетовал на то, что его пенсия почти сравнялась с пенсией по возрасту. Депутат ответил, что проблемы Вооружённых Сил вообще, и военных пенсионеров, в частности, - в числе приоритетов фракции КПРФ в Госдуме. Коммунисты неоднократно требовали отправить в отставку самых некомпетентных министров – главу оборонного ведомства, торговца мебелью Сердюкова и разрушителя отечественного образования Фурсенко, но Медведев с Путиным не хотят расставаться с этими подчинёнными.

Последним пунктом программы пребывания В.А.Стародубцева в Белгородской области стала встреча с избирателями (около ста человек) в Алексеевской школе искусств. В ней приняли участие секретари местного отделения КПРФ И.И.Шатохин и И.А.Кисленко, первый секретарь Ровеньковского райкома КПРФ Н.Л.Нитепин, кандидат в депутаты Белгородской областной Думы от Алексеевского одномандатного округа, председатель колхоза «Советская Россия» В.В.Фоменков.

Рассказав о работе фракции КПРФ в Государственной Думе, Василий Александрович привёл и один из случаев его общения с тогдашним президентом Путиным. Это было 10 лет назад. В бытность губернатором Тульской области на встречу с главой государства В.А.Стародубцев принёс альбом с фотографиями шахтёрских бараков, которые трудно было назвать жильём – даже ветхим и аварийным. Ещё при Советской власти была принята программа переселения горняков в благоустроенное жильё, но в начале девяностых на фоне развала всего и вся она была свёрнута. Так вот, к фотографиям лачуг были приложены и фото их владельцев – заслуженных шахтёров, в том числе ветеранов отрасли. Посочувствовав, Путин дал какие-то поручения, которые впоследствии так и остались без движения.

На вопрос президента, где взять денег, Стародубцев предложил ему тогда: соберите олигархов, вызовите их по одному к себе, потребуйте вернуть контролируемые ими миллиарды долларов и евро в Россию, перевести их в один государственный банк, чтобы они работали на экономику страны. Потом, глядя на этих «акул» и более мелкие «щуки» вынуждены будут поступить также. На это Владимир Владимирович возразил Василию Александровичу: они не согласятся. А силой заставить их вернуть капиталы мы не можем: нет такого закона. Стародубцев возразил: а разве есть такой закон, по которому можно грабить богатства страны и народа? На этом их разговор и закончился. Олигархи как за счет народа жирели, так и жиреют по сей день. Число долларовых миллиардеров в бытность Путина президентом выросло в разы, число миллионеров растёт, а люди живут все труднее.

В.А.Стародубцев на встрече с алексеевцами предложил поддержать коммунистов на выборах, в том числе – председателя колхоза «Советская Россия» В.В.Фоменкова, который также выступил перед избирателями.

Потом участники встречи начали задавать вопросы. Один из мужчин средних лет  развеял иллюзии относительно «благополучности» и «процветания» Белгородской области под руководством губернатора Е.С.Савченко. Он рассказал, как в его селе закрыли школу, как родители боятся провожать детей на школьный автобус в соседние населённые пункты, как урезано финансирование льгот инвалидам.

На этом фоне в зале выделялись весьма прилично одетые дамы среднего возраста, одна из них, явно работница местной администрации, как по писаному, начала нахваливать областную власть и говорить, как сегодня всё плохо в Тульской области, где Стародубцев был губернатором. Василий Александрович, конечно, умолчал о том, что уже пять лет, как он сдал область назначенному Путиным единороссу Вячеславу Дудке.

Зато бывший губернатор, а ныне депутат-коммунист рассказал, как в марте 1997 года принял разорённую область, в которой по нескольку месяцев не платили зарплату бюджетникам, пенсии – пенсионерам, стояла почти вся промышленность, а рабочие знаменитого ТОЗа в знак протеста перекрыли дорогу. Кроме того, долги составляли два годовых бюджета. А сдал Стародубцев область через восемь лет, подняв её с 70-го места в стране до уверенного «середняка».

Был в ходе встрече задан и ещё один провокационный вопрос о том, как в бытность губернатором он помогал многодетным семьям. А ему было что ответить. Ведь ни до, ни после него в Тульской области не выдавали квартиры тем семьям, где родилась тройня. Был случай, когда многодетным отцом в одночасье стал молодой лейтенант-вертолётчик. В.А.Стародубцев лично посетил его семью, поздравил с прибавлением и вручил ордер на новую многокомнатную квартиру.

По окончании встречи вместе с партактивом – фотография на память у бюста А.П.Кириленко – дважды Героя Социалистического труда, видного государственного и партийного деятеля, уроженца г.Алексеевка.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.