Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выступление Депутата Государственного Совета Республики Татарстан, члена фракции КПРФ Рафаила Фаттаховича Нурутдинова на 12-ом пленарном заседании Госсовета РТ 23 сентября 2010 года

Заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, который представил проект закона «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Республики Татарстан», озвучил удивительные цифры. Он сказал, что в среднем в Татарстане потребляют 9,2 л чистого алкоголя на душу населения. По России эта цифра по официальным данным составляет 18 л, по неофициальным реальным данным, с учетом самогона и прочего 24-25 л. И простите меня, невозможно чтобы в Татарстане в три раза меньше пили. Я думаю, что эта цифра Р.Ф. Нурутдиновприукрашена или учтена только продукция, которая произведена в Татарстане. Положение в целом в стране и, в том числе, и в Татарстане катастрофическое. Давайте посмотрим, сколько стоила водка в советское время и сколько сегодня. Сегодня водка стоит в 5 – 6 раз дешевле, чем в Советском Союзе. Возьмем простой пример: средняя пенсия 1982 года – 100 рублей, средняя пенсия сегодня – 6 тыс. рублей. Тогда пенсионер мог купить около 20 бутылок водки, сейчас - 50 бутылок водки. Зачем это сделано? Это сделано специально сознательно, чтобы споить и уничтожить наш народ. По-другому это объяснить невозможно. И тот закон, который предлагается сегодня – это даже не полумера.

Пресс-служба Татарстанского республиканского комитета КПРФ
2010-10-03 11:07

 

Ситуацию с пивом я вообще отказываюсь понимать. У нас в Республики чуть ли не каждый год встают в строй новые пивные заводы, мы этим «гордимся». Министр финансов сказал, что огромные доходы получили от пива. Мне кажется это грех, даже говорить об этом стыдно.

 

Бытует мнение, что так называемые малоалкогольные напитки – пиво и коктейли, к которым настойчиво приучают нашу молодежь, не так вредны, как водка. Общеизвестно, что пивной алкоголизм намного страшнее, чем водочный. Даже главный санитарный врач России Геннадий Онищенко признает: «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а «пивной алкоголизм» среди юного поколения». Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Та программа правительства Татарстана, которая направлена на уменьшение потребления крепких спиртных напитков и расширение реализации пива и слабоалкогольных напитков, это путь ошибочный, тупиковый, который стремительно приведет к алкоголизации наших детей. Сегодня в деревне 12-летние дети пьют, в татарских деревнях пьют женщины 70 - 80 лет, я наблюдаю все это, когда езжу на рыбалку. Поэтому вопрос надо решать радикально. Вопрос так решался в 84-89 годах Егором Кузьмичем Лигачевым, которого незаслуженно осмеяли и до сих пор смеются те, кто не знает итогов этого мероприятия. А итоги таковы, что в те годы родилось на 3 млн. детей больше, чем должно было родиться. Вот она причина демографического взрыва сегодня. Рождаемость поднялась, потому что детям, рожденным в то время, сегодня по 23-25 лет, вот они и рожают. Через три года рождаемость пойдет вниз и никакой материнский капитал не поможет.

 

Мы предлагаем в ускоренном темпе этот закон не рассматривать. Безусловно, надо переходить к тем стандартам, которые были в советское время. Любое спиртное, включая пиво и слабоалкогольные коктейли, продавать с 11.00 и до 19.00, и не продавать в выходные дни. Мы будем готовить соответствующие поправки в законопроект и добиваться их принятия.

 

Наши крупные политические деятели заявляют, пить или не пить - это дело каждого. Это несерьезные люди, несерьезные политики. Мы должны с вами охранять и беречь свой народ, воспитывать его. А без запретительных мер остановить процесс спаивания населения невозможно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.