Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников, С.В. Муравленко и В.А. Шевляков провели пресс-конференцию в Белгороде

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников находится с рабочим визитом на Белгородчине. В программе пребывания – встреча с руководством, преподавателями и студентами Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, Старооскольского филиала Белгородского государственного университета, выступление в телестудии ГТРК «Белгород», пресс-конференции в Белгороде и Старом Осколе, встречи с партийными секретарями и административными руководителями.

Андрей Федотов
Фото автора
2010-10-02 18:36

         Рабочую поездку в Белгородскую область открыла пресс-конференция для журналистов местных электронных и печатных средств массовой информации. В ней приняли участие депутат Государственной Думы от Белгородской области С.В. Муравленко, депутат Государственной Думы В.А. Стародубцев и первый секретарь Белгородского обкома КПРФ, кандидат в депутаты Белгородской областной Думы В.А. Шевляков.

         Открывая пресс-конференцию И.И. Мельников проинформировал журналистов о проблемах, поднятых руководством парламентской фракции КПРФ на встрече с Президентом России Д.А. Медведевым. В частности, впервые публично озвучил выдержки из письма руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе на имя Президента.

         В документе говорится о том, что коммунисты приветствовали объявление Д.А. Медведевым 2010 года Годом учителя. Однако реальные действия Правительства Российской Федерации, и в особенности Министерства образования и науки и Министерства финансов, привели к дискредитации этой гуманной идеи. В письме дается подробный анализ существующей сегодня в сфере образования ситуации. Благие обещания властей не подкрепляются реальными действиями, наоборот – получаются самые негативные результаты.

         Из-за того, что в федеральном бюджете на нынешний год в очередной раз не предусмотрели целевые средства на повышение заработной платы интеллигенции вообще и работников образования, в частности, возникла масса социальных проблем. В частности, большие диспропорции в оплате педагогического труда. Зарплата учителей в зависимости от региона колеблется от 5-7 тысяч рублей до более чем 35 тысяч. Таким образом, прямо нарушаются положения основного закона страны – Конституции, которая обязывает Правительство обеспечивать «проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии».

          - Зарплата учителя не должна зависеть от региона проживания, - сказал И.И. Мельников, - это напрямую отражается на качестве работы педагога, а значит – и на качестве обучения учащихся. Создается социальное неравенство не только в учительской среде, но и среди самих школьников, которые получают разные по качеству знания.

          Следующая серьезная проблема – в большинстве российских регионов происходит серьезной отставание роста номинальной заработной платы от роста цен на товары первой необходимости и от зарплаты на производстве. Судите сами: даже по данным нашего Росстата, в первом квартале этого года средняя зарплата учителя по отношению к зарплате «производственника» составила 64 процента. А, например, в Соединенных Штатах, на которые так любят ссылаться наши власти, ставя их в пример, зарплата в образовании достигает 129 процентов от ее среднего уровня по стране. Там ценят образование и понимают, что образованный гражданин – это благополучное будущее государства и общества. А у нас все перевернуто с ног на голову.

         В федеральном бюджете на нынешний год (а он, я напомню, объявлен Годом учителя) объем ассигнования, выделенных на поддержку лучших учителей, сократили в пять раз!

         Кроме того, в Государственной Думе рассматривается законопроект, предусматривающий сокращение действующей системы коммунальных льгот (по оплате жилья и услуг ЖКХ) для сельских педагогов и передачу финансирования оставшихся льгот в регионы. У регионов и без того бюджеты дырявые, а им еще и еще подбрасывают из федерального центра дополнительные финансовые нагрузки.

         Ну, а апофеозом «трогательной заботы» Правительства о российском учителе стало предложение Министра образования и науки А. Фурсенко уволить около 200 тысяч учителей, озвученное им в Год учителя и канун Дня учителя. Если министру не нужны «лишние» учителя, то нужен ли им такой министр?

         Мы предложили Президенту конкретные меры по коренному изменению ситуации в социальной сфере системы образования, - завершая свое выступление перед белгородскими журналистами сказал И.И. Мельников, – это и установление минимального федерального норматива финансирования образовательных учреждений различных типов в расчете на одного обучающегося, и принятие на федеральном уровне базовых окладов педагогическим работникам, и «закладка» для регионов в федеральном бюджете дополнительных средств на сферу образования и другие реальные предложения. Теперь мы ждем ответа от Президента на наше обращение. 

         Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. Поскольку на Белгородчине в эти дни проходит агитационная кампания по выборам в областную Думу, то немалая часть вопросов была посвящена именно этой теме. В частности, представитель областной газеты «Белгородские известия» спросил у С.В. Муравленко:

         - Вы часто бываете на Белгородчине, эффективно работаете здесь как депутат Государственной Думы от Белгородской области, мы вас хорошо знаем и уважаем как политика, законодателя и благотворителя. Почему вы не возглавили партийный список от КПРФ?

         - Спасибо вам большое за такую оценку моей работы, - ответил С.В. Муравленко, - но дело в том, что я отрицательно отношусь к системе «партийных списочных паровозов» в местные органы законодательной власти. Я уже представляю интересы белгородцев в Государственной Думе и ясно, что в областной думе работать мне не придется. Зачем же обманывать избирателя? В своей работе я предельно честен перед вами и мне не хочется использовать наши добрые взаимоотношения таким образом.

         К ответу на этот вопрос присоединился и И.И. Мельников:

         -  Наша парламентская фракция КПРФ была категорически против практики «паровозов» при принятии этого решения в Государственной Думе. Но поскольку «Единая Россия» это законодательно «продавила», то мы были вынуждены использовать ее в своей работе. Ну, для сравнения представьте: если бы в футболе разрешили играть еще и руками, и все бы так и делали, и лишь одна команда играла по старым правилам, то у нее бы не было никаких шансов на победу. Поэтому мы вынуждены в предвыборной борьбе играть по принятым новым правилам.

         Пресс-конференция продлилась около часа и за это время ее участники ответили на многочисленные вопросы белгородских журналистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.