Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме: Обсуждение бюджета Москвы – формальность

Коммунисты в Мосгордуме выступили против концепции бюджета Москвы на 2011 год.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.
2010-10-01 00:50

Позицию фракции КПРФ озвучил депутат Вадим Кумин:

«Фракция КПРФ традиционно настаивает на том, чтобы была сделана корректировка доходной части бюджета. Мы говорим об этом из года в год. Из года в год анализ исполнения бюджета демонстрирует нашу правоту. Доходы бюджета, запланированные Правительством Москвы, как правило, оказываются меньше фактических доходов. Так, например, анализ показал обоснованность предложенного нами ранее увеличения доходов бюджета 2010 года до 1150 миллиарда рублей и сокращения дефицита соответственно до 98 миллиарда рублей за счет повышения доходов от налога на прибыль и НДФЛ.

Поэтому мы еще раз призываем Правительство Москвы прислушаться к мнению фракции КПРФ и в бюджете на 2011 год учесть наши предложения по увеличению доходной части.

Мы считаем, что занижение прогнозов доходов имеют две причины. Во-первых, отсутствие необходимой для анализа и утверждения бюджета информации. В частности, на момент утверждения бюджета мы не имеем ни суммы трасфертов, получаемых из федерального бюджета, ни остатки по счетам на 1 января текущего года.

Вторая причина, более серьезная, заключается в том, что - у нас возникают постоянно некоторые подозрения - правительство заинтересовано в ряде расходов без ведома Московской городской Думы. В течение года это дает ему определенный финансовый резерв. Доказательством служат последние изменения законодательства относительно того, что бюджет пересматривается, если доходы падают, но бюджет не пересматривается, если доходы возрастают.

Что касается бюджета 2011 года, то нас радует, что уменьшены расходы на взносы в уставные капиталы бизнеса до 14 миллиардов рублей – это то, на чем мы все время настаивали, а финрынок, наконец, больше не поддерживается. Однако сохраняется губительные для Москвы тенденции сокращения важнейших расходов на строительство дорог, жилья и метро.

Если не издевательством, то, по крайней мере, странно для такого мегаполиса, как Москва, выглядят планы по строительству новых дорог - 9,7 километра и метро - 4,3 километра.

В 2010 году доходы самых богатых резко возросли, но даже они не могут купить жилье по существующим сейчас в городе ценам. Они очень высоки из-за монополизации рынка жилья.

В 2011 году  Москва построит рекордно низкую площадь жилья - 2,5 миллиона квадратных метров, из которых только 600 тысяч квадратных метров социального (по цене около 60 тысяч рублей за квадратный метр), всего для менее 10 тысяч семей. Для сравнения: четыре года назад квартиры получили 42 тысячи семей.

Если наши поправки и в этом году не будут приняты, к концу года будет опять ясно, что мы были правы и что доходы оказались выше запланированных. Соответственно, можно было профинансировать дополнительные расходы. Но в данном случае фракция КПРФ всегда находится в одиночестве, потому что ни бюджетно-финансовая комиссия, ни Контрольно-Счетная палата Москвы, как правило, не делают критической оценки бюджета, а следуют впрямую цифрам, предложенным Правительством Москвы.

Поэтому в первом чтении мы будем голосовать против концепции бюджета. Мы против того, что процесс обсуждения бюджета – это формальность, что ни мнение оппозиции, ни мнение общественности не учитывается. Мы голосуем против, но, вместе с тем, готовы к диалогу по поправкам. Если и в этот раз они не будут учтены, разговор будет более жесткий, чем раньше».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.