Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Депутаты-коммунисты инициируют законопроект, где прописан механизм госрегулирования цен на основные продукты питания

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие депутаты-коммунисты внесли в четверг в Государственную думу законопроект, направленный на государственное регулирование торговых отношений и предусматривающий механизм недопущения чрезмерного роста цен на основные продовольственные товары.

ИНТЕРФАКС
2010-09-30 12:21

"Примерно год назад, когда Государственная дума приняла внесенный правительством закон "О государственном регулировании торговых отношений", предложения фракции КПРФ при его доработке были отклонены парламентским большинством, и поэтому сейчас, когда наблюдается галопирующий рост цен на основные продовольственные товары, мы внесли законопроект, предусматривающий четкий механизм государственного регулирования цен на них", - сказал "Интерфаксу" один из авторов законопроекта, зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин.

Он пояснил, что законопроект устанавливает четкие предельные нормы того, сколько может добавить к себестоимости произведенного товара производитель, переработчик, представители оптовой и розничной торговли.

"Чтобы было понятно, что мы предлагаем, скажу, что при себестоимости одного килограмма зерна, равной трем рублям, производитель не может произвольно повысить эту сумму более чем на 45%. Переработчик - на 15%, оптовая торговля - на 10% и розница - не более чем на 15%", - пояснил депутат.

Он отметил, что "из одного килограмма зерна сейчас выпекаются 2,5 стандартных батона, и если будут приняты предлагаемые нами предельные нормы, то стоимость одного батона хлеба не превысит восьми рублей".

В.И. Кашин сообщил, что в законопроекте дается подробный перечень продовольственных товаров первой необходимости, то есть зерна, муки, молока и молочных продуктов, мяса, рыбы и других, по отношению к которым должен действовать предлагаемый механизм предельных наценок.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.