Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Скандал на сессии Народного Хурала Бурятии: Вопрос о президенте республики вызвал раскол в рядах «Единой России»

29 сентября на рассмотрение 17-й сессии Народного Хурала Республики Бурятия был вынесен вопрос о внесении изменений в республиканскую Конституцию. Предполагалось, что теперь в Бурятии будет не президент, а глава республики. Однако эти изменения не прошли. Сторонникам президента Наговицына не удалось набрать необходимое число голосов депутатов.

Пресс-служба Бурятского рескома КПРФ.
2010-09-30 02:04

В знак протеста против политики «Единой России» и главы исполнительной власти республики против поправок проголосовали на сессии Народного Хурала и депутаты-коммунисты. «Считаю, что предложенные изменения в Конституцию проталкивались без нормального обсуждения, поспешно, а законодательная инициатива явно была не проработана с депутатами, - подчеркнул депутат фракции КПРФ Александр Ющенко. – Депутатов Хурала власти убеждали, что законопроект пользуется общественной поддержкой. Однако на самом деле никаких нормальных публичных обсуждений в республике и широких консультаций с фракцией по нему не проводилось. Принципиальная позиция КПРФ по этому вопросу всем известна – президент в стране должен быть один. Но методы работы исполнительной власти с депутатами Хурала, бесцеремонное давление вызвали справедливое возмущение и неприятие. Конституция Бурятии – это не собственный карман президента республики и «Единой России», в котором можно копаться по своему усмотрению».

Александр Ющенко напомнил, что инициатива о переименовании высшего должностного лица республики впервые была реализована на Кавказе – в Чечне и Ингушетии. Сегодня соответствующий законопроект, внесенный северокавказскими депутатами, находится в Государственной Думе. Идёт его проработка и обсуждение. «Зачем исполнительной власти Бурятии нужна была такая спешка с продавливанием на республиканском уровне законопроекта, который еще не прошёл все стадии законотворческого процесса на федеральном уровне – не понятно. Ведь Бурятия – это не Кавказ, здесь совершенно другие традиции и другой менталитет, который «Единая Россия» обязана учитывать», - подчеркнул Александр Ющенко.

Руководитель фракции КПРФ, первый секретарь Бурятского рескома  Вячеслав Мархаев, отметил, что законопроект должен быть вынесен на обсуждение избирателей. «Мы предложили проведение «круглых столов», публичных слушаний. По их итогам на очередной сессии мы примем единственно правильное решение», - сказал Вячеслав Мархаев.

Депутат-коммунист Сергей Будажапов выразил сомнение, что переименование должности президента в главу республики не повлечет финансовых затрат. Он предостерег от принятия поспешный и непроработанных с общественным мнением решений: «Не спешите выполнять команду. Мы степняки, а не горячие кавказские горцы».

Из 66 депутатов Народного Хурала за переименование проголосовали только 37, против – 7, воздержались – 7, не голосовали – 4. Против высказались фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Следует отметить, что законопроект вызвал раскол в рядах «единороссов», которые имеют в республиканском парламенте конституционное большинство. В результате его сторонникам не удалось получить необходимые 44 голоса – 2/3 от численного состава Народного Хурала. По сути, депутаты парламента открыто не поддержали президента Наговицына.

Однако на этом дело не закончилось. Видя, что законопроект не проходит, руководство Народного Хурала применило тактику давления на депутатов. Но это дало обратный эффект. При повторном голосовании результат оказался таким же - изменения в Конституцию не были приняты.

Тем не менее, сторонники президента не намерены прислушаться к критике методов своей работы. Действующий руководитель Бурятии Ноговицын заявил, что данный вопрос – это не повод ломать копья и устраивать противостояние федеральному центру. Таким образом, неумение организовать нормальный законотворческий процесс президент Ноговицын пытается перевести в плоскость противостояния республики Центру.

В следующий раз законопроект планируется рассмотреть на 18-й сессии Народного Хурала, которая состоится 2 ноября. Однако коммунисты считают, что данная инициатива должна сначала пройти апробацию на федеральном уровне, и лишь потом поступить в регионы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.