Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: Фракция коммунистов в областной Думе потребовала у губернатора отчитаться за итоги поездки на форум «Сочи-2010»

Вернувшись с инвестиционного форума «Сочи-2010», глава администрации Волгоградской области А.Г. Бровко провёл пресс-конференцию, на которой увлечённо рассказывал, как успешно делегация региона съездила на форум, как много заключено соглашений о будущих проектах, которые будут реализованы на волгоградской земле.

Пресс-служба депутата Волгоградской областной думы М.А. Таранцова.
2010-09-28 12:55

Вместе с тем некоторые средства массовой информации сообщили, что многие соглашения на самом деле оказались лишь декларациями о намерениях, а представительной делегации Волгоградской области  были обеспечены сверхкомфортные условия пребывания в Сочи. Всё это ещё сопровождалось скандалом, когда знаменитую фигуру Родины-Матери, которая расположилась у входа в экспозицию Волгоградской области, изготовили с нарушением пропорций, в результате чего всемирно известная скульптура и символ региона превратилась в неприличную пародию на саму себя.

Фракция коммунистов в областной Думе решила разобраться в ситуации и выяснила, что, во-первых, если в 2007-2009 годах сочинский форум обходился области  в 7 млн. рублей ежегодно, то в 2010 году на это распоряжением главы областной администрации было выделено без малого 14 млн. рублей. Во-вторых, практически всё,  о чём сообщали СМИ, соответствовало действительности.

На фракции КПРФ было принято решение подготовить депутатский запрос «Об участии делегации Волгоградской области в IX Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» и внести его в повестку дня очередного заседания Думы.

Выступая от имени фракции коммунистов на Думе, депутат, член ЦК КПРФ М.А.Таранцов потребовал от администрации области отчитаться, почему допустили оскорбительное искажение образа Родины-Матери? Почему в 2 раза потрачено бюджетных денег больше, чем в предшествующие годы, на поездку областных чиновников в Сочи? Какая была необходимость делегацию региона отправлять на форум и обратно чартерным авиарейсом? Зачем нужно было устраивать так называемую презентацию Волгоградской области, которая, по сути, была ничем иным, как роскошным приёмом в ресторане на двести с лишним человек, где выступали московские артисты эстрады, а закончилась она большим салютом?!

Председательствовавший на думе «единоросс» пытался не допустить голосования по предложению коммунистов о включении депутатского запроса в повестку дня. А когда голосование всё-таки состоялось, то ещё долго убеждал, что недостаточно голосов  получено в поддержку предложения КПРФ, что вопрос не проходит.

М.А. Таранцову пришлось ещё раз брать слово, теперь уже как члену регламентной группы Думы, и доказывать, что вопрос набрал необходимое количество голосов и должен быть включён в повестку дня заседания. В конце концов председательствующий сдался и согласился с этим.

Самое интересное, что и при голосовании по существу фракции коммунистов удалось набрать более половины голосов депутатов, чтобы признать  своё обращение к главе области депутатским запросам и направить его  губернатору для ответа на поставленные вопросы.

Важно, что за предложение коммунистов потребовать ответа у главы области за итоги поездки в Сочи голосовали и представители «Справедливой России», и ЛДПР, и часть единороссов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.