Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Коммунисты критикуют идею совместить в 2011 году парламентские и региональные выборы

Представитель КПРФ подверг критике инициативу "Единой России" о совмещении в 2011 году по времени парламентских и региональных выборов в России.

ИНТЕРФАКС
2010-09-24 22:35

"Руководство партии "Единая Россия", озаботившись якобы экономией народных денег, предложило отменить на год все выборы в стране. Эти очередные манипуляции нельзя расценить иначе, как признание "Единой России" шаткости ее позиции, нежеланием соблюдать ею же принятые законы", - заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов на заседании Госдумы в пятницу.

Он отметил, что коммунисты будут бороться с этой инициативой. "КПРФ будет решительно противостоять как попыткам партии "Единая Россия" фактически запретить до декабря 2011 года все выборы, так и грязи и беззакониям, творимым этой партией в ходе нынешних выборных кампаний", - сказал С.П. Обухов.

Он также заявил, что представителями КПРФ зафиксировано "массовое применение грязных технологий" в ходе предвыборной кампании по назначенным на 10 октября выборам в региональные парламенты. "Масштабы запугивания кандидатов таковы, что политическая конкуренция сегодня значительно ниже, чем на предыдущих мартовских выборах: сейчас за один депутатский мандат в среднем борется менее двух кандидатов, а каждый 20-й кандидат от КПРФ снят с выборной дистанции или принужден к такому шагу - это почти в два раза больше, чем год назад", - утверждал С.П. Обухов.

"Нажим усилился и на другие партии, не представленные в Госдуме - не допущен к выборам почти каждый пятый их кандидат", - добавил он.

По словам С.Обухова, беспрецедентное давление на коммунистов и представителей других оппозиционных партий зафиксировано в Краснодаре, где должны пройти выборы в городскую думу. "Здесь от выбора отстранены все три внепарламентские партии, остались рожки да ножки от списков ЛДПР и "Справедливой России", - отметил С.П. Обухов.

Он сообщил, что компартия выдвинула здесь своими кандидатами 39 человек на 42 места в городском парламенте, однако местный суд по формальным основаниям снял первых четырех кандидатов-коммунистов, рассмотрев соответствующие иски "единороссов".

С.П. Обухов отметил, что в знак протеста против такого давления руководство ЦК КПРФ приняло решение отозвать всех своих кандидатов и не принимать участия в выборах в Краснодаре.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.