Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Москве будет два градоначальника?

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков прокомментировал сообщения о возможном разделении поста мэра Москвы и председателя городского правительства:

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.
moskprf.ru
2010-09-25 00:03

«В России существует четкая система разделения властей, у каждой из ветвей свои функции и полномочия. Разделение должности мэра и должности руководителя правительства – это, по сути, и разделение общей ответственности исполнительной власти на двоих, размывание единых функций. Это чревато вполне обычным для России явлением, когда в критической ситуации не найдешь крайнего. Сегодня между собой не могут договориться руководители соседних субъектов (к примеру, набивший оскомину конфликт между Ю.М. Лужковым и Б.В. Громовым), а завтра «перетягивание одеяла» начнется между мэром и руководителем правительства, а виноватым, как это обычно бывает, назначат народ. Он же будет и за просчеты в управлении рассчитываться из собственного кошелька.

Подобную ситуацию уже можно наблюдать на муниципальном уровне, где со вступлением в силу закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» с 2003 года появилось такое явление, как сити-менеджмент. Во многих городах по инициативе «Единой России» активно вводится эта модель, ведь она позволяет ликвидировать прямые выборы главы и на муниципальном уровне. К москвичам это не относится – своего права избирать мэра они уже давно лишены, но, кроме этого, результаты сити-менеджмента открыто демонстрируют, что такая схема разделения полномочий приводит к постоянным конфликтам и склокам между главой муниципального образования и главой администрации. Наглядный пример – Рязань, где вчера был расторгнут контракт с сити-менеджером. Борьба элит привела к тому, что жители города с середины лета живут без горячей воды.

Я убежден, что в Москве должен быть один градоначальник – мэр, он же и руководитель правительства. Человек, ответственный за всю работу исполнительной власти».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.