Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тамбов: Выборы без выборов

Депутат фракции КПРФ в Госдуме Т.В. Плетнева направила письмо Президенту РФ Д.А. Медведеву в связи ситуацией, сложившейся в период избирательной кампании в г.Тамбове Тамбовской области.

Kprf.ru.
2010-09-24 15:02

 

 

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Обращаю Ваше внимание на ситуацию, сложившуюся в г.Тамбове в ходе кампании по выборам депутатов Тамбовской городской Думы пятого созыва (голосование состоится 10 октября 2010 года). Эта кампания характеризуется невиданным прежде на Тамбовщине административным и судебным произволом.

Так, избирательное объединение - Тамбовское областное отделение «КПРФ» - лишено возможности доступа к телевизионному эфиру, к рекламным площадям на улицах города. При этом местное телевидение заполнено репортажами о лидерах партийного списка «Единой России» под видом «информационного повода», наружная реклама работает только в пользу этой партии.

Так, кандидат от КПРФ К.А. Черкасов оплатил с избирательного счета изготовление, монтаж и размещение в течение месяца наружной рекламы в виде «перетяжек» над автодорогой. Через сутки после размещения «перетяжки» были демонтированы под предлогом возможного обрушения конструкций.

Тамбовское областное отделение «КПРФ» подготовило к размещению рекламный ролик и макеты «перетяжек» для дальнейшего размещения в период выборов. Однако, в день подписания договора с рекламным агентством со стороны руководства последовал вежливый «отказ». В целом, руководители рекламных агентств откровенно сообщают о том, что на них оказывается административное давление и им запрещено сотрудничать с КПРФ под любым предлогом.

Изготовление листовочного материала в типографиях затруднено по разным причинам. Так, типография «Юлис», с которой преимущественно сотрудничает КПРФ, заявила о своем участии в избирательной кампании, опубликовала расценки в СМИ, однако не была допущена к работе на выборах. Типография «АРТ-Инфо» заявила юридический адрес отличающийся от реального, в связи с чем после изготовления там листовок, все тиражи, заказанные КПРФ, были не допущены к распространению. Типография «ПК Спектр» также выпустила листовочный материал КПРФ без указания своего ИНН в выходных данных, что привело к запрету распространения тиражей, заказанных КПРФ. Есть и другие факты, подтверждающие саботирование Тамбовского областного отделения «КПРФ» в период избирательной кампании.

По непонятным причинам избирательная комиссия г.Тамбова заказала на предстоящие выборы 22 тысячи 800 бланков открепительных удостоверений. Замечу, что на выборах Президента РФ в 2008 году на всю Тамбовскую область было получено 15 тысяч бланков открепительных удостоверений.

По имеющейся у меня информации, многих сотрудников государственных и муниципальных учреждений, студентов вузов и техникумов уже обязали получить открепительные удостоверения и проголосовать по месту работы или учебы за «Единую Россию». А для контроля за волеизъявлением этих граждан их обязывают в кабине для голосования фотографировать избирательный бюллетень с соответствующей «галочкой» и затем предъявить снимок своему начальнику для отчета о «правильном голосовании». Сложно придумать более циничного попрания конституционного права граждан на участие в выборах!

 

Город Тамбов наполнили фальшивые листовки, направленные против КПРФ и одного из кандидатов, содержащие элементы разжигания национальной розни и экстремизма. Заявления по этому поводу поданы в Прокуратуру Тамбовской области Тамбовским областным отделением КПРФ.

13 сентября Ленинский районный суд г.Тамбова по надуманному поводу вынес решение о признании незаконным решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты от КПРФ по одномандатному округу № 4 Жалнина М.М. На мой взгляд, здесь очевиден политический заказ, целью которого является обеспечение победы в округе № 4 кандидата от «Единой России», который является руководителем городского отделения этой партии.

Однако этим давление на кандидата от КПРФ Жалнина М.М. не ограничилось. Сотрудниками Следственного комитета при Прокуратуре РФ и ФСБ проведена выемка документов Жалнина М.М., представленных им в избирательную комиссию. Поводом явилось сообщение о, якобы, совершенном им преступлении, каком именно — кандидату не сообщили.

Метод ведения избирательной кампании в г.Тамбове Тамбовской области не имеет ничего общего с демократическими принципами. Ни о каком равном доступе партий к СМИ речи даже не идет. Сложившаяся ситуация полностью противоречит сделанным Вами заявлениям о демократических выборах и о равном доступе партий к СМИ.

В связи с изложенным, прошу Вас принять исчерпывающие меры, которые позволят ввести кампанию по выборам депутатов Тамбовской городской Думы пятого созыва в правовое русло.

 

Изображения увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.