Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград. Самоудовлетворение - единороссы выбрали себе спикера

В четверг, 23 сентября, в нарушение Регламента Волгоградской областной Думы депутаты фракции «Единая Россия» выбрали председателя регионального парламента. При повторном тайном голосовании, которое состоялось после многочисленных перерывов, и в котором участвовали только единороссы, единогласно (24 голоса) спикером был избран Владимир Ефимов. Журналистов из зала депутаты фракции «Единая Россия» выдворили, а трансляция заседания по монитору в фойе на 3 этаже проходила с выключенным звуком.

Светлана Боброва,
www.zakprf.ru
2010-09-24 12:20

Первое очередное заседание волгоградской областной Думы началось в 10 утра. Депутат-единоросс Роланд Херианов предложил внести в повестку заседания вопрос об избрании спикера Думы и предложил кандидатуру Владимира Ефимова. Почему выбор пал на этого депутата господин Херианов не стал пояснять.

Депутаты-коммунисты, руководствуясь решением бюро обкома КПРФ, выдвинули свою кандидатуру – руководителя фракции Николая Паршина.

«Единая Россия» не справилась с руководством Думой - кризис и раскол наблюдается как во фракции, так и в региональном политсовете. Не можете управлять Думой – уйдите! Хватит заниматься политическим обольщением и замыливанием глаз! Мы предлагаем своего кандидата на пост спикера – руководителя фракции Николая Алексеевича Паршина», - заявил на заседании зампредседателя фракции депутатов-коммунистов Николай Курбатов.

По итогам тайного голосования, в котором принимали участие 34 народных избранника, кандидат от КПРФ набрал 8 голосов, единоросс – 16 (для избрания председателя необходимо как минимум 20 голосов – прим.). Иначе говоря, соотношение голосов за коммуниста и единоросса составило 1/2. Тем временем, напомним, что в думе 4 созыва представители «Единой России» имеют почти 80% мандатов. Таким образом, можно предположить, что 10 недействительных бюллетеней - голоса «бунтующих медведей». Бунтующих, но поддающихся дрессировке…  

После того, как была исчерпана повестка дня, депутаты-коммунисты покинули зал заседания. В соответствии со статьей 38 Регламента волгоградской областной Думы «заседание Думы считается оконченным, когда рассмотрены все вопросы повестки дня данного заседания». Это – по закону. По факту, единороссы стали многократно экстренно заседать. В 15.00 состоялась первая попытка собрать кворум нелегитимного заседания. Неудачно. Журналистам единороссы указывают на дверь, а сами принимают решение - еще посовещаться. Череда перерывов и сборов в зале заседаний прекратилась к шести вечера.

Итог голосования: 24 ЗА Владимира Ефимова, против – 0,  недействительных бюллетеней также в урне обнаружено не было.

«То, что происходило в зале заседаний после обеда, иначе как узурпацией власти назвать невозможно. «Единая Россия» наплевала на 300 тысяч волгоградцев, которые отдали 1 марта 2009 года голоса за коммунистов, а также еще на десятки тысяч избирателей, проголосовавших за другие оппозиционные партии. Новый спикер избран только единороссами, при этом часть голосов – «притянуты за уши». Раскол во фракции «Единой России» продолжится. Первый принципиальный вопрос на Думе, а это будет бюджет 2011 года, ярко продемонстрирует кризис «партии власти». Что касается незаконного  голосования по председателю Думы, то мы будем обращаться в суд. Наша цель – не должности и «портфели» в Думе, а желание довести свои законодательные инициативы до логического завершения. Сегодня все предложения коммунистов блокируются и отметаются. Присутствие в руководящем составе Думы позволяет претворять инициативы в жизнь. Задача Думы - работать на благо и в интересах волгоградцев, а не тешить амбиции», - прокомментировал лидер фракции КПРФ облдумы Николай Паршин.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина  уверена, что представители «Единой России»  скомпрометировали себя основательно и надолго. «Оппозицию нужно уважать. Также как и своих избирателей. Вместо того, чтобы более активно помогать погорельцам, единороссы  устраивают спектакли в Думе. В «партии власти» раскол. Они выходят на заседание думы с кандидатурой, которая не согласована даже внутри фракции. О какой эффективной работе можно говорить?», - заключила Алевтина Апарина.

Если обращение в суд не возымеет действия, коммунисты намерены добиваться досрочного роспуска Думы. Кроме того, сегодня лидер думских коммунистов Николай Паршин выйдет с инициативой к руководителям других оппозиционных фракций с предложением направить совместное обращение в адрес Президента об «успехах» политической модернизации в Волгоградской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.