Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Медведей» не волнует проблема сгоревшей котельной в Мурманской области

22 сентября думское большинство отклонило протокольное поручение депутата фракции КПРФ Б.С. Кашина, тем самым, продемонстрировав свое пренебрежение к проблеме сгоревшей котельной в Мурманской области

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2010-09-22 20:54

 

Результаты голосования по протокольному поручению Б.С. Кашина.

 

 

 

В %

"Единая Россия"

КПРФ

ЛДПР

"Справедливая Россия"

За

57

12,7 %

0

57

0

0

Против

4

0,9%

4

0

0

0

Воздержалось

0

0,0 %

0

0

0

0

Голосовало

61

 

4

57

0

0

Не голосовало

389

86,4%

310

0

40

38

Результат - не принято.

 

 

 

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю.Я. ЧАЙКЕ

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

 

Весной 2009 г. после пожара, уничтожившего котельную в п. Териберка Кольского района Мурманской области, депутаты Государственной Думы И.И. Мельников и Б.С. Кашин обратились в ОАО «Газпром» с просьбой о безвозмездной помощи муниципальному образованию Териберка в строительстве новой котельной. Из ответа заместителя председателя правления ОАО «Газпром» В.А. Голубева на это обращение следует, что в июле 2009 года ОАО «Газпром» было принято решение о заключении договора пожертвования с муниципальным образованием Териберка на строительство новой котельной в объеме 20 миллионов рублей. Однако, как позднее признал В.А. Голубев, договор между ОАО «Газпром» и администрацией муниципального образования Териберка заключен не был. Средства в размере 20 миллионов рублей были переведены ОАО «Газпром» на счет организации, указанной администрацией Мурманской области. Строительство новой котельной в п. Териберка начато не было. Был проведен восстановительный ремонт старой котельной, находящейся в частной собственности. Таким образом, средства, выделенные ОАО «Газпром», до муниципального образования Териберка не дошли, а администрация муниципального образования была отстранена от принятия решений о ходе восстановительных работ.

12 мая 2010 года руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области в отношении В.В. Яранцева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ. 8 сентября 2010 года В.В. Яранцеву предъявлено обвинение по ч.2 ст. 285 УК РФ. В.В. Яранцеву инкриминируются неправомерные действия при подготовке поселка к отопительному сезону. Однако, факты показывают, что ответственность за подготовку поселка Териберка к отопительному сезону в значительной степени несет администрация Мурманской области, принимавшая решение о направлении средств, выделенных ОАО «Газпром», помимо муниципальной власти поселка Териберка.

С учетом всех обстоятельств дела, есть основания считать, что преследование В.В. Яранцева имеет политическую окраску и, кроме того, предпринято с целью снять ответственность с администрации Мурманской области. В настоящее время в поселке Териберка действует режим чрезвычайной ситуации. Восстановленная котельная к эксплуатации не принята. Под угрозой начало отопительного сезона, что в условиях Крайнего Севера может иметь непредсказуемые последствия.

В связи с вышеизложенным, прошу Генеральную прокуратуру РФ проверить все обстоятельства дела о восстановлении отопления в поселке Териберка, а также обоснованность действий и решений Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области при возбуждении уголовного дела в отношении В.В. Яранцева.

 

 

Приложения в 1 экз. на 22 л.

 

 

 

 

 

депутат Государственной Думы

от Мурманской области                                                                                                                         Б.С.Кашин

 

Изображения увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.