Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А. Куликов: Несмотря на заявления властей, рост цен продолжается

На заседании Государственной Думы 22 сентября депутат фракции КПРФ О.А. Куликов обратился с протокольным поручением в связи с ростом цен на продовольствие.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-09-22 16:38

 

Вносится депутатом О.А.Куликовым

ПРОТОКОЛЬНОЕ  ПОРУЧЕНИЕ

 

Несмотря на многочисленные заявления властей различного уровня продолжается рост оптовых и розничных цен на ряд социально значимых продуктов питания – картофель подорожал на 50-100% (в зависимости от регионов) к уровню сентября 2009 г., яйцо куриное на 20-40% к уровню мая 2010г., крупа гречневая в 2-3 раза к ценам мая 2010г.

Неизбежен рост цен (практически он уже начался) на мясо птицы, говядину, свинину, молоко, молочные продукты, сливочное масло, т.к. почти в 2 раза с мая 2010 года выросли цены на фуражное зерно. Данный рост цен, при дефиците из-за неурожая на продовольственном рынке перечисленных товаров, при рыночной экономике неизбежен даже при административных мерах и действиях ФАС (тоже необходимых).

Попытки решить проблему дефицита продуктов питания на уровне отдельных субъектов РФ, путем создания региональных запасов, могут только усугубить ситуацию, так как осложнят положение соседних регионов.

Прошу Комитет по аграрным вопросам запросить в Правительстве информацию о действиях по восстановлению сбалансированности продовольственного рынка, о срочных закупках (поставках) из-за рубежа необходимого количества зерна, картофеля и круп, а так же планируются  ли меры по дотированию производства мяса, молочных и хлебо-булочных продуктов, чтобы не допустить их существенного подорожания.

Прошу информацию довести до депутатов Государственной думы.

 

О.А.Куликов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.