Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Бюджет исполнялся совершенно неудовлетворительно

21 сентября в прямом эфире телеканала «Россия-24» выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Темой беседы стало обсуждение в Государственной Думе итогов исполнения бюджета за 2009 год и новые законопроекты, касающиеся инновационного центра в Сколково.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-09-21 17:12

- Само создание «Сколково», - отметил лидер КПРФ, - это шаг в нужном направлении. Но, с другой стороны, у нас есть готовое «Сколково» – Академгородок в Новосибирске. Там великолепно сочетаются фундаментальная наука, связанная с новейшими изобретениями, реальное производство и классные вузы. В одном Подмосковье – 27 наукоградов. Я два дня назад был в Королеве, там расположены пять крупнейших корпораций, которые занимаются космическими исследованиями и ракетной техникой. В них сосредоточены великолепные кадры. Этот центр мог бы блестяще развиваться, если бы финансировался на должном уровне.

«В свое время я был у Билла Гейтса, - продолжил Г.А. Зюганов. - У него из 100 лучших математиков – 50 русские, 30 – индусы и китайцы, и только 20 – американцы. Математики дают программный продукт, который и составляет главное богатство Билла Гейтса. Спрашиваю у ребят, которые учились в математической школе в Новосибирске: хотите вернуться? Восемь из десяти, сказали, что хоть завтра готовы вернуться. Но куда? Для этого нужны деньги, жилье, необходима научная база и многое другое. Но сегодня условий для нормального развития науки и новых технологий в нашей стране нет».

«Мы настаивали на том, - подчеркнул лидер КПРФ, - чтобы развивая Сколково одновременно дали ответ: когда прекратятся нападки на Академию наук, которая недавно давала треть изобретений в мире».

Г.А. Зюганов напомнил, что еще в 1959 году было издано постановление советского правительства о создании ВТУЗов – это соединение завода, института и научно-технических разработок, что давало возможность реализовывать самые смелые идеи, растить талантливые кадры. «Этот опыт хорошо освоили и в Европе, и в Китае, - подчеркнул лидер КПРФ. - Но нами он сегодня забыт, и все крутится вокруг «Сколково». Поэтому наше голосование по законопроектам будет зависеть от того, насколько грамотно и глубоко окажется проработана данная тема. От того, примут ли наши предложения о поддержке всех основных научных школ и крупнейших отечественных разработок».

«Что касается бюджета 2009 года, - сказал Г.А. Зюганов, - то Счетной палатой были высказаны серьезные замечания. Они есть и у нас.

Первое и главное. Мы считаем, что принятый бюджет был абсолютно не проработан. Вдумайтесь, поправки и изменения в него вносились девять раз! Фактически это черновик, который был переписан заново. И на него очень трудно ориентироваться бюджетам субъектов Российской Федерации.

Во-вторых, в этом бюджете были урезаны все приоритетные программы, оголено все, что связано с развитием реального сектора производства и с поддержкой малого и среднего бизнеса. Он усилил социальное расслоение общества и увеличил количество неимущих. Только в текущем году коммунальные тарифы выросли на 25% и в следующем году вырастут еще больше».

«Этот бюджет, - подчеркнул лидер КПРФ, - очень плохо исполнялся по всем ключевым статьям, связанным с новейшими разработками и технологиями. Мы считаем, что и в целом он исполнялся совершенно неудовлетворительно. Но самое удивительное заключается в другом. Я смотрел наметки нового бюджета – он практически не учитывает те прорехи и недостатки, которые были вскрыты в прошлогоднем. Опять все тяготы налогового бремени ложатся на плечи граждан. Практически ликвидируется поддержка малого и среднего бизнеса. А что касается крупных производственных программ, то они или заморожены, или финансируются крайне слабо».

«Мне представляется, - продолжил Г.А. Зюганов, - что нужна иная идеология формирования бюджета:

- Необходимо, чтобы минерально-сырьевая база работала на всех граждан, а не на пятнадцать упырей, так называемых олигархов.

- Должна быть введена прогрессивная шкала налогообложения. В мире почти никто, кроме России, не использует плоскую шкалу.

- Только у нас в стране вся спирто-водочная промышленность принадлежит нескольким упырям. Лишь 70 копеек из 100 рублей прибыли от нее идет в пользу государства. Остальное растаскивают так называемые водочные короли и водочная мафия. Это не только несправедливо, но и абсолютно недопустимо.

- Исключительно важно помнить, что леса – это одно из главных наших богатств. В Советское время они являлись второй статьей доходов государства после нефти и газа. Лесопереработка давала до 80 млрд. долларов в год. В новом бюджете обязательно должны быть заложены средства на восстановление управления лесами, на их разумную эксплуатацию. Но это невозможно сделать без возрождения коллективных хозяйств на селе».

«Надо в комплексе взглянуть на формирование бюджета, предложить новый курс социально-экономической политики, нацеленный на проведение качественной индустриализации на основе новейших технологий. Лишь тогда можно надеяться на успехи. Если принять наши предложения, то бюджет увеличится в три-четыре раза», - подчеркнул лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.