Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Т.В. Плетнева: Я много лет в политике, но такого я еще не видела…

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2010-09-21 15:32

21 сентября на заседании Госдумы выступила депутат фракции КПРФ Т.В. Плетнева от имени фракции коммунистов.

- Уважаемые коллеги, мне бы сегодня ещё раз хотелось поговорить о демократии. Я понимаю, что в этом зале говорить о чём-либо бесполезно, но, тем не менее, коль уж у нас отведено время для политических заявлений, то мы должны с вами друг друга научиться слушать.
Демократия - это ведь не только участие народа в выборах. Демократия еще предполагает и смену власти, а смена власти - вот самое страшное для той партии, которая стоит у власти. Разве можно уступить эту власть? Так было всегда во все времена и во всех странах.
Я расскажу, что происходит в Тамбове, но, я так думаю, окажись на моём месте представители оппозиции от любой другой области, они бы рассказывали вам то же самое. Я много лет в политике, много лет участвую в выборных кампаниях, но такого я ещё не видела.
Я понимаю, почему это происходит. Потому что губернаторов назначает президент, а парламент, который они сами же избирают для себя, безусловно, будет их во всем поддерживать. Поэтому народ удалён от выборов главы администрации региона, который бы отвечал перед ними.
Поэтому всё, что сегодня происходит на выборных кампаниях - это никаким образом демократией назвать нельзя. Вы все знаете, что у нас Президент Д.А. Медведев, участвуя в международных форумах, всегда говорит о том, что у нас в России нет тоталитарного государства, якобы у нас настоящая демократия.
Но мы с ним вкладываем разный смысл в слово «демократия».
Телевидение всегда   играет   важнейшую   роль   и   те,   кто   участвует   в   телепередачах, это понимают. Поэтому сегодня в Тамбовской области на выборах в городскую Думу телевидение, вообще, не участвует. Вообще никаким образом. Ни коммерческое, ни бесплатное. Ссылаются на то, что у нас нет муниципального телевидения, а коммерческие каналы участвуют в выборах на свое усмотрение.
Вы представляете, сколько зарабатывает телевидение на выборах? Но даже отказались от этих больших денег. Наверное, им финансово компенсировали это неучастие. Поэтому сказать с экрана сегодня не может оппозиция, вообще, ничего.
Но зато представителям "ЕР", всем их кандидатам, предоставлен так называемый информационный повод, они каждый день не «слазят» с телеэкранов. При этом ни радио, ни телевидение, повторяю, официально не участвуют в выборных кампаниях.
Кроме того, весь город забросали грязными листовками, причём такими грязными, которые назвать даже листовкой-то нельзя.
И всё это делается от имени Компартии. Ставят наш логотип без исходных данных, раздают по всему городу. Если мы останавливаем разносчиков «грязной макулатуры», милиция делает вид, что она их задерживает, а сама заводит их за угол и отпускает.
Хотела бы еще обратить внимание на такой факт: выпустили 28 тысяч открепительных талонов, следовательно, по ним будут голосовать студенты и военнослужащие, естественно, так, как им прикажут.
Кроме того, сегодня нам поступают жалобы от избирателей, чьи работодатели оказывают на них давление.
Поэтому демократией, конечно, в нашей стране не пахнет. И думаете, что можно таким образом удержать власть? Нельзя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.