Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Т.В. Плетнева: «Медведи» к нам не с неба упали. Они продолжают курс, начатый Чубайсом и Гайдаром

Депутат-коммунист Т.В. Плетнева выступила на заседании Госдумы 10 сентября по вопросу внесения изменений в закон «Об образовании».

Пресс-служба фракции КПРФ - kprf.ru.
2010-09-10 20:02

 

 

- Уважаемые коллеги! Я слушала внимательно сегодня аргументы представителя правительства, которым я уж не удивляюсь. И сразу хотела бы сказать, что я буду говорить о детских садах, о партиях и о депутатах сразу.

Год назад мы голосовали за бюджет, в котором были заложены все эти дотации и обязанность нашей федеральной власти давать в регионы эти дотации, которые были адресно прописаны именно на эти цели.

Мы ведь очень много говорим о социальной политике, о детской нашей приоритетной политике и видим с вами, что сады закрыты властью, которую вы поддерживали и продолжаете её курс. "ЕР" не с неба упала, она продолжает курс, который начал Чубайс и Гайдар.

Тогда не нужны были сады. Все ведомственные садики были закрыты, потому что развалилась промышленность, все организации с себя сняли социальные проблемы, а муниципальные детсады волочили жалкое существование, потому что и детей не рожали, и родители не могли себе позволить отдать ребенка в детсад - такая была высокая плата.

Сейчас эти проблемы встали насущно. Да, немножко повысилась рождаемость. Да, хотели бы сегодня родители искать себе работу, она тоже стала появляться. Но теперь другая проблема встала - теперь нет мест в садах. Куда делись детские сады? Их все раскупили коммерческие структуры. Чего там только нет!

Теперь начинают говорить, как их надо строить, где опять брать деньги, а нет, чтобы потребовать с тех, кто их за бесценок приобрёл, вернуть назад.

Теперь ещё и говорим о плате, которая очень высока. Все цифры, которые вы приводили, Екатерина Ивановна, вот эти 20 процентов, 50, 70, они ни о чём не говорят, потому что в разных регионах совершенно будет разная стоимость. Поэтому те регионы дотационные, которые смогут что-то сделать, будут делать, другие же будут деньги тратить по усмотрению местной власти, и уж, наверное, очередь дойдёт в последнюю очередь опять на детей.

Второй вопрос - адресность. Правильно Олег Николаевич Смолин задавал вам вопрос - что, не все будут получать? Конечно, не все. А в детские сады сегодня наши муниципальные водят в основном люди как раз нуждающиеся в этой помощи. Те, кто богатые, те, кто может платить, они себе гувернёров и гувернанток уже нанимают и своих детей не поведут вот в этот общий сад.

Поэтому то, что делается с 2010-2012 года - снимается обязанность с федеральной власти давать деньги на эти цели в регионы.

А то, что вы говорите, что посмотрите, сколько поддержали, да куда же нам деться-то. Вы вчера говорили одно, сегодня правительство сказало - вы говорите на одну и ту же тему совершенно другое. Также наши губернаторы, они ведь не избираются уже народом, они будут говорить всё то, что сверху скажут.

Законопроект этот очень плохой, по-простому говоря, голосовать за него нельзя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.