Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.А. Останина: Если мы не будем принимать законы в защиту детства, нам придется продлить пенсионный возраст до 80 лет

Депутат-коммунист Н.А. Останина выступил на заседании Госдумы 10 сентября по вопросу внесения изменений в закон «Об образовании».

Пресс-служба фракции КПРФ - kprf.ru.
2010-09-10 20:02

 

- Уважаемые коллеги!

Я напомню, что ровно год назад 30 сентября накануне принятия Федерального закона "О бюджете" правительство внесло пакет антикризисных законов. В этот пакет входили, в том числе и поправки в статью 52 пункт 3 Федерального закона "Об образовании", в которых речь шла о временном приостановлении финансирования за счёт государственного бюджета содержания детей в детских садах.

Но при этом одновременно ещё напомню о том, что кроме этого федерального мандата приостанавливалось ещё и действие двух федеральных мандатов: это оздоровительная кампания детей и софинансирование детских пособий. Ещё  раз  в  ответ  на  призывы  оппозиции  всё-таки  воздержаться  от приостановления   действия   данных   федеральных   законов   от   Министра финансов Кудрина мы услышали, что это временная мера, которая будет действовать   только   в   период   кризиса.   Сейчас   же мы   слышим заверения  о том, что кризис всё-таки миновал благополучно Российскую

Федерацию и её субъекты, то резонно было бы задать вопрос: а где же обещанное Кудриным? Более того, когда вносился этот пакет законов, то речь шла о том, что приостанавливается действие законов только до 1 января 2011 года. Мы ещё не подвели итоги (к чему призывал Кудрин), мы ещё не знаем, справились регионы с этим или нет. И уже сейчас, опережая события, принимаем закон, который   навсегда   лишит   субъекты   права   получать   средства   из федерального бюджета на содержание детей в детских садах.

У   меня   в  руках   документ   об организации   оздоровительной   кампании   детей.   И   если   уж   речь   идёт  о нескольких  параллельных  законах,  то   вдумайтесь,  уважаемые   коллеги,   в цифры.  Нынешним летом  из   15  миллионов детей,  которые нуждались в оздоровлении  на Азовском  и  Чёрном морях ,  отдохнули  только   113  тысяч ребятишек. 113 тысяч из 15 миллионов. Все остальные дети провели летний отдых у себя в регионах. Хорошо, если это были какие-то загородные лагеря. В основном это всё-таки пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей.

Но ещё раз привожу цифры, сколько стоит путёвка, сколько стоит один день пребывания ребёнка (в субъектах Федерации). Первое место по экономии на детях заняла Кабардино-Балкария - 38,8 рублей в день на ребёнка. Второе место заняла Орловская область - 45 рублей. И третье место - Белгородская область - 60 с половиной рублей на одного ребёнка.

Поэтому совершенно очевидно, что регионы не справились с этой нагрузкой. Равно как не справятся регионы и с тем, что мы передаём им еще финансирование содержания детей в детских садах.

Екатерина Ивановна как заслугу приводила тот факт, что на цикличность оперативно реагировали правящие партии, детские сады быстро расхватали под всякого рода офисы. Мы считаем, что вот такая цикличность заставляет задуматься о том, что впереди нас еще ожидает бум рождаемости, и желательно было бы сохранить эти детские сады всё-таки для детей.

Напомню ещё раз цифру, которая приводится в пояснительной записке, что в 2009 году из федерального бюджета было выделено 9 миллиардов рублей. И ни один из названных губернаторов, о которых сказал Иван Васильевич, не отказался от этих денег. Значит, деньги эти нужны были субъектам. 4 миллиона ребятишек находились в детских садах.

Так вот, сегодня вряд ли кто-то из губернаторов осмелился бы возражать против принятия этого закона. Но тот факт, что только 16 субъектов Федерации выступили в поддержку закона, говорит о том, что всё-таки он не одобрен даже исполнительной властью территорий.

Вывод я могу сделать лишь один: Министерство образования, Комитет Государственной Думы по образованию и науке и те депутаты, которые проголосуют за вот этот законопроект, вообще, хотят свернуть реализацию концепции демографической политики в Российской Федерации.

А одновременно напоминаю вам, что ежегодно детское население в Российской Федерации сокращается, по данным Уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова, на 300 тысяч. Если и дальше такими темпами будет сокращаться   это   население,   то   тогда   Гарри   Владимировичу   придётся

извиняться перед теми депутатами, которые выступали сегодня против внесённого им закона о госслужбе. И надо будет продлить возраст людей, которые находятся на госслужбе не до 60, а до 80 лет. Потому что работать будет некому, не будет у нас детского населения, не будет у нас молодёжи и тех, кому замещать государственные должности.

Я призываю не голосовать за этот законопроект. Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.