Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Только коммунистов по-настоящему заботит экологическая ситуация в стране

На заседании Государственной Думы 10 сентября проправительственное большинство отказалось поддержать протокольные поручения депутатов-коммунистов, касающиеся тяжелой экологической ситуации, сложившейся в России.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-09-10 19:43

 

ПРОТОКОЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

 

Современное состояние окружающей среды в РФ характеризуется глобальным загрязнением атмосферного воздуха. Шестая часть территории страны с населением более 50 млн. человек является экологически неблагополучной. Динамика основных экологических показателей показывает увеличение антропогенного воздействия на окружающую среду. Ситуация усугубляется тем, что в России продолжает функционировать значительное число опасных производств, в факелах сжигается большое количество попутного нефтяного газа, допускаются многочисленные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, земель, вод, об отходах производства.

Основными правонарушениями явились также функционирование предприятий, имеющих стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, без проекта нормативов предельно допустимых выбросов, эксплуатация оборудования без наличия экологических паспортов.

Органами Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора и другими органами исполнительной власти допускаются существенные нарушения законодательства. Не принимают должных мер к хозяйствующим субъектам с целью устранения ими правонарушений.

Прошу поручить комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии сделать соответствующий запрос в Правительство РФ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ и полученную информацию довести до сведения депутатов Государственной Думы.

 

В.И. Кашин, А.Е. Локоть, В.Н. Паутов, А.Ю. Русских.

 

Результаты голосования:

 

 

 

КПРФ

«Единая Россия»

ЛДПР

«Справедливая Россия»

За

57 (12,7%)

57 (100%)

0

0

0

Против

0

0

0

0

0

Воздержалось

0

0

0

0

0

Голосовало

57

57 (100%)

0

0

0

Не голосовало

393 (87,3%)

0

314 (100%)

40 (100%)

38 (100%)

Всего

 

57

314

40

38

 

Изображение увеличится при нажатии на него

 

* * *

ПРОТОКОЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

 

В настоящее время остается крайне тяжелой экологическая ситуация в Российской Федерации в части загрязнения водных объектов. Воды многих крупных рек и водохранилищ классифицируются как «загрязненные» и «очень загрязненные». Санитарным правилам и нормам не соответствует более 38% поверхностных источников водоснабжения и 17% подземных. Основной причиной сложившегося положения является не решаемая проблема сбросов сточных вод в водные объекты, 33% которых относятся к категории загрязненных. Новые очистные сооружения не строятся, либо строятся крайне медленно.

Загрязнение водных объектов влечет за собой ухудшение качества подаваемой потребителям питьевой воды, создавая серьезную угрозу здоровью населения. Принятые в ряде субъектах РФ целевые программы по обеспечению населения питьевой водой не финансируются или финансируются не в полном объеме.

Органами государственной и муниципальной власти субъектов РФ, Роспотребнадзора, Росприроднадзора допускаются существенные нарушения законодательства.

Прошу поручить Комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии сделать соответствующие запросы в Правительство РФ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Полученную информацию довести до сведения депутатов Государственной Думы.

 

В.И. Кашин, А.Е. Локоть, В.Н. Паутов, А.Ю. Русских.

 

Результаты голосования:

 

 

 

КПРФ

«Единая Россия»

ЛДПР

«Справедливая Россия»

За

58 (12,9%)

57 (100%)

0

0

1 (2,6%)

Против

0

0

0

0

0

Воздержалось

0

0

0

0

0

Голосовало

58

57 (100%)

0

0

1 (2,6%)

Не голосовало

392 (87,1%)

0

314 (100%)

40 (100%)

37 (97,4%)

Всего

 

57

314

40

38

 

Изображение увеличится при нажатии на него

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.