Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Защищая интересы избирателей. О работе фракции КПРФ в Белгородской областной Думе IV созыва

По итогам выборов 2005 года по списку КПРФ в Белгородскую областную Думу прошло четыре депутата: С.А. Демченко (руководитель фракции КПРФ), В.П. Алтухов, С.А. Гаврилов и В.И. Кочанов. В 2007 году С.А. Гаврилов был избран депутатом Государственной Думы и его место в областной Думе занял П.Ф. Тимошенко.

Виктор ВАСИЛЕНКО,
корреспондент газеты «Слово коммуниста» в областной Думе.
2010-09-10 16:55

 Бороться против абсолютно большинства  (всего в Думе 35 депутатов, более 2/3 которых представляли «Единую Россию») было чрезвычайно тяжело. Если в дискуссиях, которые завязывала фракция КПРФ, коммунистов нередко поддерживали и другие депутаты, то при голосовании редко кто солидаризовался с ними. Например, на 38-м пленарном заседании Думы целый ряд депутатов, не входящих во фракцию КПРФ, тоже выступили против внесённого губернатором законопроекта, который  в разгар кризиса и увеличения числа семей, нуждающихся в субсидиях по оплате ЖКУ, резко сокращал круг людей, имеющих право на эту субсидию. Однако когда дошло до голосования, против этого законопроекта было подано только четыре голоса членов фракции КПРФ. Вот в таких условиях приходилось работать в областной Думе коммунистам.

Они много раз выступали категорически против проектов законов и постановлений, которые могут привести к ухудшению жизни населения области, но ни разу не были поддержаны большинством. Выступали против расширения сферы платных медицинских услуг, против чрезмерно высокого транспортного налога, против законопроекта «О внесении изменений в статьи  6 и 7 закона Белгородской области «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении им жилых помещений по договорам социального найма», который заставляет малоимущих платить – и немалые суммы – за то, чтобы их признали малоимущими… Но даже при вынесении на голосование постановления о продаже находившейся в собственности области Теплоэнергетической компании (это привело к тому, что с апреля 2006 года, когда было принято это постановление, при общем росте стоимости ЖКУ в 2, 13 раза счёт за отопление вырос в 2,58 раза) большинство не стало поддерживать коммунистов.

Много раз члены фракции КПРФ выступали с законодательными инициативами, поправками и предложениями, которые были нацелены на повышение уровня жизни жителей области. Но и здесь их инициативы ждала в большинстве случаев та же судьба. Депутаты-коммунисты предлагали повысить унизительно ничтожное детское пособие; ввести ограничения на рост тарифов на ЖКУ; увеличить средства, направляемые на поддержку сельхозпредприятий и фермерских хозяйств; когда зарплаты бюджетников намного отстали от средней по области зарплаты, депутаты-коммунисты предложили повысить их до достойного уровня; при обсуждении законопроекта об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предложили установить законом конкретные сроки, в течение которых молодых людей из этих категорий обязаны обеспечить жильём… Всё безуспешно.

В одних случаях оппоненты коммунистов отводили их предложения под предлогом: «Скажите, где взять средства». Но как раз на том самом 9-м заседании Думы, на котором коммунисты предложили увеличить средства, выделяемые на поддержку фермерских хозяйств, до 30 миллионов рублей, и на что у правительства области средств не оказалось, было внесено изменение в бюджет области, согласно которому «придворной» телекомпании «Мир Белогорья» были дополнительно выделены те самые 30 миллионов рублей, которые коммунисты безуспешно просили для фермеров. Так что средства зачастую были, только приоритеты у власти  не те, что у коммунистов.

Были и такие случаи. Представители фракции КПРФ настойчиво выступали с предложением увеличить средства, выделяемые на питание школьников. И неизменно слышали всё то же «А где их взять?». Но стоило с такой инициативой выступить губернатору – как правительство области тут же изыскало средства на это, а думское большинство дружно поддержало это решение. И при этом, начальник департамента финансов и бюджетной политики области В.Ф. Боровик комплиментарно отозвался о настойчивости отнюдь не коммунистов, а… председателя Думы А.Я. Зеликова, который прежде неизменно выступал против такого предложения. Восемь лет – ещё с работы Думы второго созыва депутаты-коммунисты добивались принятия закона об уполномоченном по правам человека. Но он был принят лишь после того, как подобный законопроект внёс губернатор. Причём представлявший его заместитель губернатора О.Н. Полухин подчеркнул, что, в сущности, этот законопроект мало чем отличается от того, добиться принятия которого пытались коммунисты.

Другой вариант причины отклонения предложений коммунистов был (в частности, предложения сдерживать рост тарифов на ЖКУ): «А что мы можем сделать? Мы вынуждены действовать в рамках решений, принятых федеральными органами власти». Представители фракции КПРФ предложили: раз правительство принимает антинародные решения, пусть депутаты Думы примут обращение с требованием его отставки. Но это предложение даже не было поставлено на голосование.

Более успешно проходили инициативы депутатов-коммунистов по принятию менее радикальных обращений областной Думы в федеральные органы власти. По их инициативе были приняты обращения о необходимости увеличения средств на реализацию федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения льготников; об обеспечении льготников положенными им бесплатным санаторно-курортным лечением, по вопросу предоставления санаторно-курортных путёвок детям, по приостановке в условиях кризиса роста тарифов на ЖКУ… По инициативе фракции КПРФ было принято обращение областной Думы с требованием прекратить издевательство над Знаменем Победы, затеянное единороссовским большинством Госдумы. Это обращение было поддержано многими другими законодательными собраниями регионов и, в конце концов, привело к сохранению Знамени Победы в его подлинном виде.

Законотворчество – это только одна сторона деятельности депутатов Думы. Все члены фракции КПРФ и их помощники широко вели приём граждан. Причём, не только по месту жительства, но и с выездом в другие города и сёла области. Обращений к депутатам-коммунистам было очень много, и касались они самых разных вопросов – получения и ремонта жилья, выполнения решения о предоставлении ветеранам войны бесплатного жилья,  лечения, благоустройства улиц, устранения допущенных несправедливостей, наступления  на права трудящихся и многих других – вплоть до помощи в организации поездки на творческий конкурс или просьбы найти управу на зарвавшегося чиновника. Во многих случаях депутаты-коммунисты добивались  положительного решения вопроса. Большой резонанс, например, получила их поддержка борющихся за свои права работников завода «Электромашина», много месяцев не получавших зарплаты; успешная борьба за сохранение продуктового рынка у магазина «Восход» или случай, когда депутаты-коммунисты, поддержанные Прокуратурой, добились отставки главы сельского поселения в Борисовском районе, на которого до тех пор безрезультатно много раз жаловались жители.

В течение всего срока депутатских полномочий члены фракции КПРФ в областной Думе проводили встречи с избирателями, на которых отчитывались о своей текущей работе. Такие встречи проходили в большинстве районов области.

 

Виктор ВАСИЛЕНКО,

корреспондент газеты «Слово коммуниста» в областной Думе.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.