Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Коммунисты хотят рассказать президенту о нарушениях в ходе подготовки к выборам 10 октября

В преддверии региональных выборов 10 октября чиновники на местах принялись использовать административный ресурс в пользу партии "Единая Россия", утверждает первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

ИНТЕРФАКС
2010-09-10 13:31

"Во всех регионах мы в той или иной степени испытываем давление трясущейся от страха перед октябрьскими выборами вертикали местных бюрократов. И это происходит не только на уровне предстоящих региональных парламентских выборов", - сказал И.И. Мельников в пятницу журналистам.

В подтверждение своих слов он привел ряд примеров. В частности, И.И. Мельников сообщил, что в четырех из шести регионов, где предстоят выборы в областные парламенты, недавно состоялась жеребьевка для определения порядкового номера партий в избирательных бюллетенях. "Представьте себе, что три раза из четырех "Единая Россия" получила первый номер. И подобная якобы случайность кажется вовсе не случайностью, если проанализировать картину подобных жеребьевок на выборах в региональные парламенты с марта 2008 года до настоящего времени", - сказал И.И. Мельников.

Он сообщил, что за этот период жеребьевки проводились 40 раз, и в 18 случаях "Единой России" доставался первый номер в избирательном бюллетене. "Чтобы понять, много это или мало, хочу пояснить, что ЛДПР первый номер выпадал восемь раз, КПРФ - четыре, а "Справедливой России" - три раза", - пояснил И.И. Мельников, отметив, что у него как у математика по профессии подобное везение "Единой России" вызывает серьезные вопросы.

И.И. Мельников также отметил, что "в Новосибирской области на партию КПРФ уже льются потоки клеветы и желчи из спецвыпусков местных газет, и здесь черные технологии включены на полную громкость".

По словам И.И. Мельникова, серьезное давление на кандидатов от КПРФ предпринимается и в Краснодаре, где 10 октября пройдут выборы в городской парламент.

"Там идет "юридический отстрел" наших кандидатов по одномандатным округам, и решением суда один из них уже снят по формальным мотивам с предвыборной гонки, и теоретически за ним могут последовать и другие", - сказал И.И. Мельников.

Он отметил, что об этих и других фактах различных преференций "Единой России" и, напротив, неоправданно сильного давления на КПРФ в ряде регионов руководство партии намерено сказать на предстоящей в субботу встрече лидеров партии с президентом Дмитрием Медведевым.

"Мы намерены положить на стол президента свои обобщенные материалы, и причина этого простая: госсовет по итогам прошлогодних региональных выборов прошел уже давно, тема выборов вытеснена многими другими событиями, и сегодня чиновники на местах снова и снова возвращаются к прежнему принципу своей работы: для "Единой России" - все, что угодно аппетиту этой партии, а для оппозиции - закон", - заключил И.И. Мельников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.