Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ульяновская область: Герои не умирают

13 сентября – день рождения Героя Советского Союза Зои КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.

Пресс-служба Ульяновского обкома КПРФ.
2010-09-10 13:18

Ряд пионерских дружин, работающих в Ульяновской области, носят имена героев войны.

Среди них - дружина  имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских (старшая пионервожатая Александра ГРАЧЕВА) из средней общеобразовательной школы рабочего поселка имени В.И. Ленина, расположенного в Барышском районе.

Накануне  дня рождения Зои Космодемьянской состоялся дружинный сбор с участием дорогих гостей. На нем с рассказом о жизни и подвигах Зои и её брата Александра  выступил депутат Государственной думы Российской Федерации (фракция КПРФ) Алексей Викторович  КОРНИЕНКО. Он вручил ребятам спецвыпуск журнала «Российский патриот», посвященный Зое КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ. Пионеры с благодарностью приняли этот ценный подарок. Материалы спецвыпуска будут использованы при проведении мероприятий военно-патриотического характера и для изготовления стенда в фойе школы.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник боев с германскими фашистами и японскими милитаристами, кавалер орденов Славы второй и третьей степени Константин Дмитриевич ПРЫТКОВ выступил с воспоминаниями о фронтовом прошлом и подарил дружине книгу Николая ОСТРОВСКОГО «Как закалялась сталь».

Об истории Знамени Победы и о том, как в 2006 году ульяновскими коммунистами была   изготовлена копия этой святыни, рассказал инициатор и участник ее изготовления, заместитель председателя Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов спецслужб», член правления регионального общественного движения «За достойную жизнь!», подполковник органов государственной безопасности  в отставке Евгений Иванович ЛЫТЯКОВ.

Первый секретарь Барышского райкома КПРФ Виктор Васильевич ЧЕКУШКИН вручил пионерам книгу «Повесть о Зое и Шуре», написанную матерью Героев.

Прекрасно, что в нашей стране было много героев, жизнь и славные подвиги которых являются вдохновляющим примером для подрастающего поколения. Герои Великой Отечественной войны занимают в этой славной когорте достойное место. Ульяновским пионерам особенно близок Герой Советского Союза Александр КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ, окончивший прославленное Ульяновское гвардейское дважды Краснознаменное ордена Красной Звезды танковое училище имени В.И. Ленина. Об этом также было сказано на сборе дружины. 

Почетный пионерский караул с копией Знамени Победы и знаменем дружины был выставлен у стелы «Борцам революции за дело Великого Октября».

К памятнику в честь участников Отечественной войны, установленному в сквере недалеко от школы, были возложены цветы.

В дружине проводится много мероприятий военно-патриотической и историко-краеведческой направленности. Пионеры выезжают на экскурсии по родному краю, посещают музеи и памятные места. По традиции вновь принятые в пионеры обязательно выезжают в Ульяновск в Дом-музей  Владимира Ильича ЛЕНИНА. В 2010 году эта экскурсия проводилась с участием первого секретаря Ульяновского обкома КПРФ Александра Леонидовича КРУГЛИКОВА и первого секретаря Барышского райкома КПРФ Виктора Васильевича ЧЕКУШКИНА.

Планомерная и целенаправленная воспитательная работа пионервожатых и коллектива учителей способствует формированию у ребят чувства патриотизма и любви к Родине.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.