Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.А. Пономарев: Наша цель не только помочь пострадавшим от пожаров, но и защитить граждан от подобных трагедий в будущем

Kprf.ru.
2010-09-10 12:07

10 сентября в Госдуме на пленарном заседании от имени фракции КПРФ выступил депутат А.А. Пономарев.

 

Уважаемые коллеги!

Все мы знаем печальные итоги прошедшего лета. Всего за лето возникло около 30 000 пожаров. В результате  лесных пожаров уничтожено свыше 3 тысяч жилых домов, сгорели десятки людей. Все это продолжается и сегодня, уже на Алтае.

Как представитель Костромской области, могу сказать, что эта беда не обошла стороной и наш регион. Количество лесных пожаров в Костроме увеличилось втрое. Площади горения в этом году составили около 215 гектаров, что более чем в 4,5 раза превышает прошлогодние показатели.

Почему это происходит? Такой вопрос задают нам сегодня люди, наши избиратели. Откуда такая беспомощность власти? Ведь лесные пожары случались и раньше, но таких катастрофических масштабов они никогда не принимали.

Но любой трезвый и объективный анализ объявляется бесчестной попыткой добиться популярности на крови. Но подлинной бесчестностью надо признать попытку закрыть глаза на катастрофу, ее причины, ее виновников.

Нашу партию, КПРФ обвиняют в том, что мы ничего не сделали для пострадавших, а только критикуем бездействие властей. Мы не хотели озвучивать, но вынуждены сказать, что наша партия, как и все граждане страны, не осталась безучастна трагедии. Коммунистами пострадавших регионов была проведена работа по мобилизации населения на тушение пожаров, были собраны как денежные средства, так и  83 тонны гуманитарного груза, в числе которого одежда, продовольствие, медикаменты, посуда.

Но наша цель не только помочь пострадавшим, но и защитить граждан от подобных трагедий в будущем. Две причины уже налицо и молчать о них преступление.

Первое, катастрофа стала возможной, прежде всего, из-за отсутствия должного управления лесами. После развала СССР русский лес стал предметом хищнического разворовывания, чему способствовала вновь создаваемая законодательная и нормативная база. С 2007 года введена в действие новая редакция Лесного кодекса, главная цель которого была – снять с государства ответственность за лес. Количество лесников было сокращено с 70 тысяч до 12-ти и это в стране, где леса занимают половину территории. Разрушена вся система профилактических противопожарных мер в лесном хозяйстве. Все эти проблемы были известны и до пожаров, депутаты нашей фракции вносили соответствующие законодательные поправки, но всякий раз они отклонялись думским большинством – фракцией «Единой России».

Второе, неудовлетворительное тушение пожаров. По сути, лето показало, что система тушения пожаров в стране разрушена. По нынешней системе Лесные пожары должны тушить регионы, а МЧС – только населенные пункты. Что выходит? Как оснащаются пожарными машинами регионы, информации нет. Известно только, что 32 тысячи сел и поселков или 37 миллионов жителей не имеют пожарных расчетов. Но это только полбеды. Провалена работа и в МЧС. Если во Франции 25 тысяч пожарных машин, то в России на всю огромную территорию 22 тысячи, половина которых в нерабочем состоянии. За последние три года МЧС приобрело 1650 пожарных машин. Однако из всего количества в экстремальной ситуации 2010 года Нижний Новгород получил 8 машин, Липецк – 3, Московская и Рязанская области не получили ничего. При этом только за последние полтора года министерство закупило массу дорогостоящих легковых автомобилей, огромные средства  потрачены на мониторинги и переводы, в общей сложности более полумиллиарда рублей. На эти бесполезно потраченные средства можно было купить как минимум 170 пожарных машин.

Фракция КПРФ все эти годы предупреждала власть о возможных тяжелых последствиях от проводимой разрушительной политики. За это время нами проведено десятки «круглых столов» и парламентских слушаний с участием ведущих специалистов, на которых вырабатывались соответствующие рекомендации, обсуждались законодательные инициативы. Все они доведены до федеральных органов, в том числе до Председателя правительства и Президента страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.