Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: КПРФ хочет запретить использование т.н. "паровозов" при формировании партийных списков на выборах

КПРФ критикует "Единую Россию" за активное использование так называемых "паровозов" при формировании партийных списков на предстоящих в октябре региональных выборах.

ИНТЕРФАКС
2010-09-09 22:19

"Сегодняшнее назначение губернатора Новосибирской области Толоконского полпредом президента в Сибирском федеральном округе еще раз свидетельствует о лицемерии "Единой России", представители которой совсем недавно заявили, что они отказываются от практики "паровозов и варягов" при формировании своих партийных предвыборных списков", - сказал "Интерфаксу" в четверг депутат Государственной думы секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Он напомнил, что недавно представители "Единой России", говоря о своем партийном списке на выборах в Новосибирский областной парламент, заявили, что его возглавляет не губернатор области Виктор Толоконский, а первый вице-губернатор и мэр Новосибирска.

"Сегодня стало понятно, что уже тогда единороссам "сверху" не рекомендовали ставить кандидатуру губернатора во главу списка, поскольку он должен был занять другой пост ", - сказал С.П. Обухов.

Он сообщил, что из шести партийных списков, сформированных "Единой Россией" на предстоящих 10 октября выборах в ряд региональных парламентов, четыре списка возглавляют губернаторы, в Новосибирской области, как уже отмечалось - первый вице-губернатор, а в Магаданской области - спикер областного парламента.

"Во фракции КПРФ считают совершенно недопустимым обманывать избирателей, ставя первых руководителей исполнительной власти регионов во главу партийных списков партии власти - ведь они в случае избрания не пойдут работать в местные парламенты, а продолжат работу на своих губернаторских постах", - отметил С.П. Обухов.

"Поэтому в планах нашей фракции на осеннюю сессию есть законопроект, которым мы предлагаем фактически запретить эту порочную практику "паровозов", чтобы и впредь не обманывать избирателей", - сказал С.П. Обухов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.